BuildingTECH

search


Сообщество

Белорусы представили свой «ультрасовременный» разведывательный беспилотник «Споттер-ПБ-3», дальность действия 10 км

Белорусы представили свой «ультрасовременный» разведывательный беспилотник «Споттер-ПБ-3», дальность действия 10 км

Белорусское предприятие «Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов» представило новый разведывательный беспилотник «Споттер-ПБ-3». БПЛА изготовлен из композитных материалов, способен развивать скорость до 65 км/ч, может находиться в воздухе до 90 минут.

Представители компании отмечают, что беспилотник специально разработан для сил специальных операций (ССО). Конструкция дрона содержит композитные материалы и пенопласт. Это позволяет включить его в комплект рюкзака бойцов ССО, в котором кроме беспилотника массой 5 кг содержится наземная станция управления в виде портативного планшета и антенны. При транспортировке крылья аппарата необходимо отсоединить от фюзеляжа.

БПЛА «Споттер-ПБ-3», с фиксированным крылом, имеет высокорасположенное прямое крыло и традиционную хвостовую часть с горизонтальным оперением и вертикальными рулями. В середине высокорасположенного крыла установлен электродвигатель с двухлопастным толкающим винтом.

В нижней части фюзеляжа в центре расположен оптико-электронный датчик, состоящий либо из телевизионной камеры, либо из инфракрасной камеры, который выдвигается в полете и убирается в фюзеляж при посадке. При этом на борту БПЛА установлена инерциальная навигационная система. Аппарат запускается с руки и приземляется на фюзеляж без парашюта.

Характеристики «Споттер-ПБ-3»:

  • дальность действия - 10 км;
  • скорость полета – до 65 км/ч;
  • высота полета – до 900 метров;
  • продолжительность полета – до 90 минут.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank: UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank: UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: