BuildingTECH

search


Энергия

Сверхвысокотемпературная технология хранения энергии «солнце в коробке» в 10 раз дешевле, чем литий-ионные батареи

Сверхвысокотемпературная технология хранения энергии «солнце в коробке» в 10 раз дешевле, чем литий-ионные батареи

Для удовлетворения растущего спроса на возобновляемую энергию компания Fourth Power разрабатывает сверхвысокотемпературную технологию хранения энергии «солнце в коробке» на основе термофотоэлектрических элементов (TPV).

Компания сообщает, что эта технология в десять раз дешевле, чем литий-ионные батареи и гораздо более мощная и эффективная, чем любая другая тепловая батарея. Его аккумуляторная система высокой плотности основана на высокой температуре в запатентованной жидкометаллической системе теплопередачи.

Компания работает над масштабированием своего экономически эффективного решения по хранению тепловой энергии, которое может хранить энергию как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе и при необходимости преобразовывать ее обратно в электричество. 

Помимо масштабирования технологии тепловых батарей, работа Fourth Power направлена на строительство прототипа электростанции мощностью 1 МВт-ч, которое, как ожидается, будет завершено к 2026 году.

Без хранения энергии возобновляемые источники энергии, такие как ветер и солнечная энергия, могут использоваться только тогда, когда они генерируются, что затрудняет сокращение нашей зависимости от ископаемого топлива при обеспечении стабильного энергоснабжения. Однако решение Fourth Power использует возобновляемую энергию для нагрева углеродных блоков до таких высоких температур, что они светятся, как солнце, а затем по требованию передает это тепло в сеть в виде электричества.

Система Fourth Power преобразует возобновляемую энергию в тепло или тепловую энергию, которую можно хранить до тех пор, пока она не понадобится. Термальная батарея работает, нагревая жидкое олово и перемещая его по замкнутой системе трубопроводов, нагревая стопки углеродных блоков до тех пор, пока они не раскалятся добела.

Когда требуется электроэнергия, система подвергает термофотоэлектрические элементы (TPV) воздействию света, излучаемого раскаленной добела системой, и преобразует его в электричество. Это похоже на традиционную солнечную генерацию, но для производства электроэнергии используется свет очень горячего графита, а не свет солнца. Графит достигает температуры 2400°C, что все же ниже, чем температура поверхности Солнца, составляющая 5500°C.

Данная система является модульной и масштабируемой, что означает, что можно добавлять больше углеродных блоков для увеличения продолжительности хранения, что позволяет расти вместе с сетью по мере увеличения генерации из возобновляемых источников.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: