BuildingTECH

search


Транспорт

Запуск космического шатла с борта баржи на подводных крыльях

Запуск космического шатла с борта баржи на подводных крыльях

Система запуска «Алексеев-Сухой» должна была запустить советский космический шатл на спине космического самолета-носителя, стартовавшего с борта баржи на подводных крыльях. Проект предложен в 1974 году.

Канал «Hazegrayart» визуализировал запуск космического шатла советской эпохи, подготовленного авиастроительной компанией «Сухой», известной своими реактивными истребителями и специалистом по подводным крыльям Ростиславом Алексеевым, который, наиболее известен как главный конструктор прототипа экраноплана «Каспийский морской монстр».

Проект «Альбатрос» имени «Алексеев-Сухой» представлял собой трехступенчатую систему запуска шаттлов, способную отправить космический челнок в небо без необходимости стартовой площадки или даже взлетно-посадочной полосы. Все ступени будут восстанавливаться и использоваться повторно.

Предложенная в 1974 году, система представляла собой 70-метровую баржу на подводных крыльях водоизмещением 229 тонн под названием «Albatros Momentum Block». На ней будет располагаться самолет-носитель «Альбатрос» с треугольным крылом, заправленный топливом и оснащенный ракетой на жидком кислороде/жидком водороде, способной производить тягу 91,298 миллиона кН.

На носителе будет располагаться гораздо меньший по размеру 49-метровый космический шатл Albatros Raketoplan, весящий всего 160 тонн, заправленный топливом и оснащенный собственной ракетой мощностью 320,1 миллиона кН.

Проект предусматривал, что самолет-носитель второй ступени будет запускать ракеты, пополняя запас топлива на ходу из 180-тонного запаса на барже. Это ускорит баржу на подводных крыльях, после чего сопротивление значительно уменьшится и баржа достигнет стартовой скорости около 180 км/ч, менее чем через две минуты после запуска ракет.

В этот момент у самолета-носителя будет достаточная подъемная сила для взлета, после чего он поднимет шаттл на большую высоту, прежде чем он отделится и продолжит движение по орбите под действием собственной ракетной энергии, а самолет-носитель снизится обратно на Землю и приземлится.

Этот удивительный проект так и не был реализован, так как полет на подводных крыльях становится чрезвычайно рискованным на скоростях выше 113 км/ч. На такой скорости зона низкого давления над «крылом» подводных крыльев падает до давления, достаточно низкого, чтобы вода начала закипать.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: