BuildingTECH

search


Транспорт

Илон Маск открыл новую берлинскую «Гигафабрику» Tesla, стремясь занять первое место на европейском рынке электромобилей

Илон Маск открыл новую берлинскую «Гигафабрику» Tesla, стремясь занять первое место на европейском рынке электромобилей

Производитель электромобилей Tesla открыл свой первый европейский завод на окраине Берлина, дополнив другие свои производственные базы в США и Китае.

«Данке Германия!» — написал в Твиттере генеральный директор компании Илон Маск, присутствовавший на церемонии открытия завода вместе с канцлером Германии Олафом Шольцем и министром экономики Робертом Хабеком. «Это великий день для завода», — сказал Маск, назвав его «еще одним шагом в направлении устойчивого будущего».

Компания заявляет, что на новой «Гигафабрике» в Грюнхайде, примерно в 30 км от Берлина, в конечном итоге будут работать 12 000 человек, около 3 500 из которых уже приняты на работу.

Политик Немецкой партии зеленых Хабек сказал, что открытие завода было «хорошим символом», показывающим, что автомобили с бензиновым и дизельным двигателем могут быть заменены электромобилями.

При полной мощности новый завод Tesla будет производить 500 000 автомобилей в год — больше, чем 450 000 аккумуляторных электромобилей, которые немецкий конкурент Volkswagen продал по всему миру в 2021 году.

В настоящее время Volkswagen является крупнейшим игроком на европейском рынке электромобилей с долей рынка 25% против 13% у Tesla. Маск сказал, что наращивание производства займет больше времени, чем два года, которые потребовались для строительства завода.

Финансовые аналитики JPMorgan предсказывают, что завод Gruenheide Gigafactory сможет производить около 54 000 автомобилей в 2022 году, увеличившись до 280 000 в 2023 году и 500 000 к 2025 году.

Volkswagen, который уже получил 95 000 заказов на электромобили в Европе в этом году, планирует строительство нового завода по производству электромобилей стоимостью 2 миллиарда евро на ряду с заводом в Вольфсбурге и шестью заводами по производству аккумуляторов по всей Европе.

Но его график отстает от графика Tesla: завод по производству электромобилей откроется в 2026 году, а первый завод по производству аккумуляторов — в 2023 году.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: