BuildingTECH

search


Транспорт

Владелец Tesla построил раздвижную солнечную крышу на Model Y, чтобы увеличить запас хода

Владелец Tesla построил раздвижную солнечную крышу на Model Y, чтобы увеличить запас хода

Владелец Tesla Model Y построил собственную солнечную крышу, которая поможет увеличить запас хода электромобиля более чем на 32 км в день.

Tesla, как и многие другие автопроизводители, ранее рассматривала возможность использования солнечной энергии в электромобилях, но так и не запустила эту функцию. Другие автопроизводители предлагают ее в качестве опции, но солнечные системы на крыше либо питают только вспомогательные функции, а не аккумуляторную батарею, либо обеспечивают запас хода всего на несколько километров в день.

В 2017 годуИлон Маск заявил, что поставил задачу инженерам Tesla изучить возможность интеграции солнечных элементов в Model 3, но они пришли к выводу, что в тот момент это того не стоило. С тех пор эффективность солнечных батарей улучшилась и Tesla накопила собственный опыт в области внедрения солнечных батарей посредством разработки солнечной черепицы.

После запуска Cybertruck Маск удивил многих, заявив, что  новый электрический пикап Tesla будет иметь солнечную крышу, которая добавит запас хода на 20 км в день. Несколько лет спустя Тесла подал заявку на  патен, который показал, что солнечные элементы будут встроены в выдвижную крышку. Но Cybertruck уже выпущен, а солнечной крыши у него нет.

Тем временем владелец Tesla не стал больше ожидать и взял дело в свои руки - решил построить раздвижную солнечную крышу для своей модели Y. Он построил стойку, которая размещена на Tesla Model Y и может использовать 9 панелей по 175 Вт для зарядки автомобиля.

Владелец написал о своем проекте, - «Последние два года я работал над солнечной системой мощностью от 2000 до 4000 Вт для моей модели Y. Сегодня я могу заряжать ее в любой точке мира».

Для изготовления стойки для развертывания панелей использовались 3D-детали и телескопическая трубка из углеродного волокна. По его оценкам, он может увеличить дальность пробега более чем на 32 км в день.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: