BuildingTECH

search


Транспорт

Toyota представила полностью электрический автомобиль bZ4X на платформе Beyond Zero

Toyota представила полностью электрический автомобиль bZ4X на платформе Beyond Zero

Toyota разработала новую платформу для аккумуляторных электромобилей Beyond Zero. Транспортные средства, использующие эту модульную платформу BEV, могут иметь размер, необходимый для удовлетворения различных потребностей. Первым из этих автомобилей станет bZ4X, небольшой внедорожник, который будет выпущен в середине 2022 года.

Toyota придерживается долгосрочного подхода к электромобилям, «внедряя экологичные автомобили». Компания разрабатывает полную линейку электрифицированных автомобилей, в которую входят гибриды, подключаемые гибриды, электрика аккумуляторных батарей и электрика топливных элементов. 

BZ4X является первым из запланированной серии аккумуляторных электромобилей в модельном ряду Toyota. Все они будут основаны на платформе bZ, а к 2025 году будет представлено в общей сложности семь моделей.

Для обеспечения жесткости и динамики конструкции bZ4X размещает батареи в линию под полом. Это снижает центр тяжести автомобиля и централизует системы контроля температуры аккумуляторов. Поперечный каркас из распорок рамы и конструктивных элементов защищает аккумуляторную батарею от повреждений при столкновении, распределяя энергию столкновения по нескольким маршрутам как при лобовом, так и при боковом ударах. 

Аккумуляторы и их системы рассчитаны на сохранение более 90 процентов емкости аккумуляторов через 10 лет, а конечной целью Toyota является создание BEV с длительным сроком службы. Батареи могут быть переработаны, как и большинство компонентов автомобилей внутреннего сгорания сегодня. Такие системы, как резервный мониторинг батареи по напряжению, току и температуре, помогают обнаруживать и предотвращать неисправные элементы и перегрев.

BZ4X также имеет разъем для подачи электричества в дома и наружные приборы, для использования в чрезвычайных ситуациях или на открытом воздухе. Автомобиль также можно использовать как блок питания для хранения солнечной энергии, вырабатываемой в доме, для использования в ночное время.

BZ4X имеет длину 4690 мм, ширину 1860 мм и высоту 1650 мм - его колесная база составляет 2850 мм. BZ4X вмещает пять человек и имеет площадь салона 1940 мм в длину и 1515 мм в ширину. Высота салона определяется наличием солнечной крыши или панорамной стеклянной крыши. Солнечная крыша имеет высоту 1160 мм, а панорамная крыша имеет высоту 1145 мм.

BZ4X питается от аккумуляторной батареи емкостью 71,4 кВтч, которая выдает 355 вольт на один или два электродвигателя. Мощность зарядного устройства переменного тока составляет 6,6 кВт, а выходная мощность постоянного тока - 150 кВт. BZ4X и все автомобили с платформой bZ разработаны как переднеприводные или полноприводные, с одним двигателем на каждой оси. Он имеет либо один двигатель мощностью 150 кВт (FWD), либо два двигателя мощностью 80 кВт (AWD) для общей выходной мощности системы 150–160 кВт (201–214,5 л.с.). 

Эти двигатели также действуют как генераторы рекуперативного торможения. Предполагаемый диапазон составляет от 740 до 805 км, в зависимости от конфигурации AWD или FWD. Время разгона от 0 до 100 км / ч составляет 8,4 секунды в моделях с передним приводом и 7,7 секунды в полноприводном.

Ожидается, что Toyota bZ4X поступит в производство в середине 2022 года.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: