BuildingTECH

search


Транспорт

Самолет со смешанным крылом JertZero использует на 50% меньше топлива, чем стандартный самолет, в нем будет больше места для груза и пассажиров

Самолет со смешанным крылом JertZero использует на 50% меньше топлива, чем стандартный самолет, в нем будет больше места для груза и пассажиров

Базовая форма пассажирского самолета не менялась на протяжении десятилетий, но радикально новые формы постепенно приближаются к производству. JetZero объявила, что ее демонстратор со смешанным крылом получил одобрение FAA для начала испытательных полетов.

Самолет со смешанным крылом - это фюзеляж и крылья сливаются вместе, образуя гладкую форму, представляющую собой нечто среднее между обычным авиалайнером и летающим крылом. 

Новый самолет JetZero Blended Wing значительно улучшает аэродинамическую эффективность по сравнению с традиционными трубчатыми конструкциями, которые принципиально нестабильны и требуют больших поверхностей хвостового оперения, что создает еще больший вес и сопротивление.

Аэродинамический дизайн, в котором все представляет собой подъемную поверхность, значительно повышает топливную эффективность: JetZero утверждает, что его смешанное крыло будет использовать на 50% меньше топлива, чем стандартный реактивный самолет.

Эта дополнительная топливная экономичность будет огромной. Это существенно сократит эксплуатационные расходы и откроет возможности для трансконтинентальных перелетов на большие расстояния. 

Но преимущества могут быть более ценными, если этот концепт объединить с экологически чистыми авиационными силовыми агрегатами, такими как аккумуляторно-электрические, водородные или аммиачные концепции, где дальность полета по-прежнему является ключевым препятствием для широкого внедрения.

Основное преимущество этого самолета - конструкция смешанного крыла дает гораздо больше места для груза и пассажиров. JetZero объявила, что уже работает с ВВС США и NASA над вводом в эксплуатацию своего авиалайнера со смешанным крылом до ​​2030 года.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: