BuildingTECH

search


Транспорт

Представлен первый в мире электрический катер-такси на подводных крыльях Candela P-8 Voyager

Представлен первый в мире электрический катер-такси на подводных крыльях Candela P-8 Voyager

Компания Candela, мировой лидер в производстве электрических лодок на подводных крыльях, которые летают над поверхностью воды, потребляя значительно меньше энергии, представила свой новейший электрический катер Candela P-8 Voyager. P-8 Voyager, создан для замены традиционных водных такси и коммерческих пассажирских судов, которые обычно используют двигатели внутреннего сгорания.

P-8 Voyager основан на аналогичной системе подводных крыльев, используемой на других электрических лодках Candela, которую разработали инженеры компании, опираясь на опыт работы в области беспилотных летательных аппаратов, аэрокосмической промышленности и разработки программного обеспечения. Бортовой контроллер полета автоматически меняет угол атаки крыла, когда лодка достигает скорости 16 узлов, позволяя ей отрываться и лететь над волнами.

Контроллер полета опирается на широкий спектр датчиков для измерения высоты волны и обеспечения плавного полета даже в неблагоприятных условиях. Система может справиться с 4-5-футовым рывком и кильватерной струей лодки (120-150 см) благодаря высокому просвету и быстрым регулировкам по крену, тангажу и высоте, которые выполняются 100 раз в секунду.

«Вы действительно получаете мореходные качества корабля. Катание на подводных крыльях в плохую погоду станет незабываемым впечатлением. Взгляните на драматические пейзажи, разбейте волны, безопасно пролетая над ними в абсолютной тишине. Это новый уровень роскоши, который, осмелюсь сказать, никогда не испытывали в море», - сказал начальник торговых судов Candela Эрик Эклунд.

Система также идеально подходит для районов, чувствительных к волне лодок, таких как Венеция, поскольку суда на подводных крыльях практически не оставляют следов. По словам Candela, след его судов на подводных крыльях не больше, чем у знаменитых венецианских гондол.

Что важно для владельцев и операторов коммерческих судов, P-8 Voyager сконструирован таким образом, чтобы максимально не требовать обслуживания. Это связано с тем, что в лодке используется двигатель Candela C-POD, который был специально разработан для судов компании на подводных крыльях. Пара погружных двигателей обеспечивает мощность 50 кВт и напрямую приводит в движение гребные винты, вращающиеся в противоположных направлениях, без необходимости в какой-либо промежуточной трансмиссии. Это означает отсутствие шума, масла, охлаждающей жидкости и практически полное отсутствие необходимости технического обслуживания.

В компании заявляют, что привод C-POD может работать без обслуживания в течение 3000 часов (по сравнению со многими подвесными моторами с двигателями внутреннего сгорания, которые требуют интервалов технического обслуживания в 100 часов). Чрезвычайно сокращенный график технического обслуживания идеально подходит для операторов, работающих в удаленных местах, где сложно найти техников.

При швартовке судна, подводные крылья убираются в углубление корпуса выше ватерлинии, чтобы предотвратить рост морской среды. P-8 Voyager также полностью подключен к сети и может получать обновления по беспроводной сети (OTA), что позволяет круглосуточному сервисному отделу Candela выполнять удаленное устранение неполадок.

Candela P-8 Voyager развивает крейсерскую скорость 20 узлов и достигает максимальной скорости 30 узлов. Лодка длиной 8,5 метров предлагает место для шести пассажиров помимо экипажа.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: