BuildingTECH

search


Транспорт

У катера на литий-серной батарее будет запас хода 100 морских миль

У катера на литий-серной батарее будет запас хода 100 морских миль

Английские гиганты объединились для создания первого в мире катера класса «люкс» на литий-серном аккумуляторе. Williams Advanced Engineering и Oxis Energy создают батарею на 400 кВт*ч, которая обеспечит катеру запас хода в 100 морских миль.

Британская компания Oxis Energy рассказала о разработке безопасного, легкого и емкого литий-серного аккумулятора для электрического самолета eColt. А компания Williams Advanced Engineering была поставщиком батарей для гоночных автомобилей на электротяге Formula E. У обоих производителей есть опыт совместной работы над литий-серными аккумуляторами для автомобилей, но теперь они обратили внимание на морской транспорт.

Используя технологию сверхлегких литий-серных батарей Oxis, инженеры Williams соберут аккумулятор на 400 кВт*ч и систему управления для нового 12-метрового катера производства сингапурской компании Yachts de Luxe. Предполагаемый запас хода составит от 70 до 100 морских миль (130 — 185 км).

Как сообщили представители Oxis, вдобавок к пятикратному приросту теоретической плотности энергии по сравнению с литий-ионным аккумулятором, литий-серный не нуждается в токсичных или редкоземельных материалах, а также обеспечивает большую безопасность на открытой воде. Отслужившие литий-серные батареи можно утилизировать без вреда для окружающей среды.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: