BuildingTECH

search


Транспорт

Летающий автомобиль ASKA A5 получил разрешения FAA и DMV, он может путешествовать как по дороге, так и по воздуху

Летающий автомобиль ASKA A5 получил разрешения FAA и DMV, он может путешествовать как по дороге, так и по воздуху

Компания ASKA заявила, что уже «проводит летные испытания» своего летающего автомобиля A5 и уже получила Сертификат авторизации (COA) и специальный сертификат летной годности от FAA на предсерийный прототип ASKA A5.

Компания объявила, что ее A5 стал первым в мире летающим автомобилем, получившим разрешение на вождение по дорогам общего пользования от Департамента транспортных средств (DMV). ASKA успешно провела более 500 км дорожных испытаний с ASKA A5 в Силиконовой долине.

ASKA A5 drive & fly eVTOL (электрический вертикальный взлет и посадка) - это настоящий летающий автомобиль, который может путешествовать как по дороге, так и по воздуху. Это электрический гибрид с батареями и двигателем с увеличенным запасом хода, который заряжает батареи, когда автомобиль находится в режиме полета. eVTOL предлагает дальность полета в 400 км на скорости до 240 км/ч.

Четырехместный автомобиль размером с внедорожник способен выполнять как вертикальный взлет и посадку (VTOL) с вертолетных площадок, так и укороченный взлет и посадку (STOL) с взлетно-посадочных полос с использованием колесных двигателей и тяги от опор. Со сложенными крыльями он также может двигаться в нормальных дорожных условиях.

«То, что мы стали первым разработчиком электрического летательного аппарата, успешно прошедшим тестовые испытания на местных дорогах в Калифорнии, подтверждает наши усилия по разработке VTOL вертикального взлета и посадки с акцентом на безопасность», - объясняет Маки Каплински, председатель и главный операционный директор.

Компания уже получила предварительные заказы на сумму более 50 миллионов долларов.





Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: