BuildingTECH

search


Транспорт

Doroni представила свой первый пилотируемый двухместный eVTOL с запасом хода 100 км на одной зарядке

Doroni представила свой первый пилотируемый двухместный eVTOL с запасом хода 100 км на одной зарядке

Компания Doroni представила свой двухместный eVTOL стоимостью 195 000 долларов США.

У H1 интересная конструкция: кабина-пузырь, поднимаемая восемью большими коаксиальными пропеллерами в воздуховодах, установленными в переднем и заднем крыльях. Как и в случае с некоторыми другими eVTOL, такими как SkyFly Axe и Air One, эти крылья наклонены вверх; он будет набирать скорость от зависания, наклоняясь вперед, как дрон, а крылья спроектированы так, чтобы быть ровными и развивать подъемную силу под этим углом.

Однако, в отличие от этих двух примеров, Doroni также оснащает эту модель горизонтальной силовой установкой в виде двух установленных сзади толкающих винтов. Представленный прототип довольно прост. Здесь нет крыльев, толкателей, окон и очень мало кузова, кроме основной крышки кабины. Задняя стойка шасси, если ее так можно назвать, выглядит как переделанная штанга, и, похоже, там, где пассажирское сиденье должно быть, есть батарейный отсек.

Doroni обещает запас хода 100 км на одной зарядке, крейсерскую скорость 160 км/ч и максимальную скорость около 225 км/ч.

Компания надеется протестировать конструкцию и получить сертификат FAA в качестве легкого спортивного самолета в 2024 году, а поставки клиентам - в 2025 году. Пилотам потребуется не менее 20 часов обучения, чтобы летать на таком самолете.





Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: