BuildingTECH

search


Транспорт

Компания Arc Aero Systems представила гибридный самолет eVTOL с дальностью полета 1300 км

Компания Arc Aero Systems представила гибридный самолет eVTOL с дальностью полета 1300 км

Британская компания Arc Aero Systems представила свое видение экономичного решения с низким уровнем выбросов углерода для междугородних поездок. Гибридный самолет Linx P9 обещает превзойти вертолеты сопоставимых размеров по дальности полета, скорости и стоимости эксплуатации.

Планер представляет собой нечто среднее между самолетом, вертолетом и автожиром - цельнокомпозитная конструкция весит всего 1 930 кг без груза. Девятиместная кабина похожа на вертолетную, но имеет тонкое основное крыло длиной 12,6 м с парой 2-метровых толкающих винтов, свисающих сзади, а также большое хвостовое крыло и плавники.

Большой 13-метровый верхний винт управляется по шагу, но он не соединен с хвостовым винтом и, похоже, не поддается коллективному управлению. В этом плане он похож на автожир, но в автожирах по определению используются верхние несущие винты без двигателя. В Linx P9 используется электродвигатель, который раскручивает верхний ротор достаточно быстро для вертикального взлета и посадки, когда автожирам обычно требуется некоторая скорость воздуха, чтобы оторваться от земли.

После взлета включаются толкающие винты, и как только скорость увеличивается, крылья берут на себя более 90% подъемной силы, а верхний ротор можно сразу же замедлить. Это снижает лобовое сопротивление, а также более или менее устраняет асимметричную подъемную силу, которую вертолеты развивают из-за срыва лопастей. В результате он способен развивать максимальную крейсерскую скорость 370 км/ч, скорость, которую когда-либо достигал только один традиционный вертолет, Eurocopter AS365 Dauphin, а также некоторые экзотики следующего поколения, такие как коаксиальный вертолет Sikorsky X2.

Верхний ротор может быть электрическим, но толкающие винты будут работать с турбодвигателями мощностью 370 кВт (496 л.с.). В компании говорят, что они будут работать на экологичном авиационном топливе или, возможно, в какой-то момент будут заменены силовым агрегатом на водородных топливных элементах. 

Работа на углеводородном топливе может быть неудобной для летательного аппарата, ориентированного на будущее, но размер и скорость Linx P9 делают его более подходящим для региональных маршрутов, чем для перелетов в пределах города. Arc прогнозирует, что он может иметь запас хода 950 км в стандартной конфигурации с использованием около 600 кг топлива или запас хода 1300 км с установленным баком увеличенного запаса хода.

Для сравнения, 9-местный Sikorsky S-92 летает с максимальной крейсерской скоростью 280 км/ч и имеет максимальную дальность полета 1014 км, но он несет 2333 кг топлива. Это в 3,9 раза больше топлива для незначительного увеличения дальности полета, хотя Sikorsky весит более чем в четыре раза больше, чем Arc.

Было несколько новаторов, стремящихся произвести фурор в этой области, но компания Arc выделилась среди многих своих конкурентов, успешно проведя испытательные полеты своих грузовых моделей C-150 и C-600.

Компания Arc уже завершила 100-процентное испытание своей модели C-150, доказав свою способность воплощать свои проекты в реальность. Генеральный директор ARC Сейед Мохсени уверен, что LINX P9 отвечает потребностям рынка, - «Разработка летательного аппарата требует приверженности пониманию потребностей клиентов в ближайшие 5–50 лет и определению дорожной карты своевременной сертифицируемой технологии для решения этих задач».

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: