BuildingTECH

search


Транспорт

Goodyear продемонстрировал работу сферических колес Eagle 360, они могут двигаться в любом направлении, как компьютерная мышь

Goodyear продемонстрировал работу сферических колес Eagle 360, они могут двигаться в любом направлении, как компьютерная мышь

Goodyear разработал революционные по своей концепции и дизайну всенаправленные колеса Eagle 360, состоящие из сферических шин с подкрылками. Колеса Goodyear, включают небольшие электродвигатели, они дают полную свободу передвижения на 360 °.

Goodyear продемонстрировал концепцию сферических шин Eagle-360. Такие колеса в будущем найдут широкое применение, они будут изготавливаться с помощью 3D-печати по индивидуальному дизайну: например, их характеристики будут задаваться в зависимости от локации автомобиля и манеры езды его владельца.

Шарообразные колеса удерживаются в машине с помощью магнитной левитации. Eagle-360 оснащены, сенсорами, которые могут отслеживать состояние дорожного покрытия и реагировать на возникающие препятствия.

Сферические шины также могут оценивать степень своего износа и передавать информацию центральным системам управления беспилотного автомобиля. Концепция предусматривает, что при сильном износе определенной поверхности протектора, система автоматически изменит ориентацию колес, что обеспечит их больший ресурс работы.

Всенаправленный «неправильный» рисунок превращает Eagle-360 «в идеальную покрышку, способную вращаться в любом направлении», одновременно увеличивая сцепление с дорогой.

Пустоты в поверхности протектора наполнят специальным материалом со свойствами натуральной губки. Он будет впитывать воду, а затем выбрасывать ее посредством центробежных сил, предотвращая создание эффекта аквапланирования – полной или частичной потери сцепления на мокрой поверхности.

В каждой сферической шине установлен электродвигатель и аккумулятор. Сферические шины поворачиваются вокруг собственной оси, приспосабливаясь к езде в различных погодных условиях, и соответственно реагируя.

Так как колесо в форме шара способно поворачиваться на 360 градусов, технология может позволить сузить места для парковки, ведь автомобилям, оснащенным сферическими шинами, понадобится меньше пространства для маневрирования.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: