BuildingTECH

search


Транспорт

Экологичный корабль Swap2Zero, оснащенный роторными парусами, будет самостоятельно вырабатывать чистый водород

Экологичный корабль Swap2Zero, оснащенный роторными парусами, будет самостоятельно вырабатывать чистый водород

Энергия ветра, электричество и экологически чистый водород объединят для создания инновационного корабля Swap2Zero, который сократит выбросы и будет продвигать более чистую альтернативу водному транспорту.

Одной из главных задач создания «чистых судов», работающих на водороде, является обеспечение стабильных и доступных поставок. Стартап Ponant разработал уникальное решение, которое потенциально может изменить не только морские приложения, но и способ энергоснабжения островов и прибрежных сообществ.

Farwind Energy создала энергетический корабль, оснащенный роторными парусами, которые вырабатывают электроэнергию с помощью водяных турбин и преобразуют ее в водород посредством электролиза в море. Этот водород можно будет доставлять на островные территории или использовать для заправки кораблей в море. Концепция имеет множество потенциальных преимуществ, особенно в сфере морских перевозок.

Главное преимущество заключается в том, что данная технология может поставлять зеленый водород вблизи района эксплуатации корабля, что крайне важно, когда нет доступных средств производства и поставки этого вида топлива. Это экологически чистое решение, использующее энергию морского ветра и морской воды, чтобы сделать возобновляемый водород доступным для судов с нулевым уровнем выбросов.

Концепция Farwind Energy может дополнять круизную концепцию Swap2Zero, разработанную Ponant. Круизное судно будет использовать шесть различных экологически чистых технологий, в том числе эффективную конструкцию корпуса, современную парусную систему и более 1000 квадратных метров фотоэлектрических панелей для улавливания солнечной энергии. Кроме того, на борту будут использоваться две системы топливных элементов: одна для силовой установки на основе жидкого водорода, а другая для загрузки с использованием высокотемпературных топливных элементов.

Эти два процесса имеют свои уникальные применения для тепла и воды, которые они производят. Кроме того, судно Swap2Zero будет иметь систему улавливания углерода, подключенную к высокотемпературным топливным элементам. Этот круизный лайнер длиной 181 метр будет иметь 100 кают и сможет работать в течение месяца без каких-либо выбросов, включая CO2, N2O и метан. Ожидается, что этот корабль также послужит моделью для других типов кораблей, демонстрируя технологии, которые можно адаптировать для различных целей.

PONANT сотрудничает с FARWIND Energy, чтобы объединить эти две революционные концепции. План состоит в том, чтобы поделиться прогрессом в управлении водородом на борту и сотрудничать в разработке первых вариантов использования и преодолении потенциальных технологических препятствий. Оба партнера поставили перед собой цель иметь возможность одновременно ввести в эксплуатацию проект PONANT Swap2Zero и первый энергетический корабль к 2030 году.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: