BuildingTECH

search


Транспорт

В Британии строят первое автономное судно с искусственным интеллектом большой дальности Oceanus

В Британии строят первое автономное судно с искусственным интеллектом большой дальности Oceanus

Британская морская лаборатория Плимута поручила компании M Subs Ltd спроектировать и построить автономное однокорпусное судно при финансовой поддержке Совета по исследованиям окружающей среды. Проект был вдохновлен успехом поддерживаемого IBM автономного корабля Mayflower, который также был спроектирован и построен M Subs. 

Согласно обнародованным планам морской лаборатории Плимута, Oceanus будет иметь размеры 23,5 м в длину и 3,5 м в ширину, он будет самовосстанавливающимся и будет приводиться в движение двумя двигателями. Эти двигатели будут питаться от аккумуляторной батареи, которая, в свою очередь, будет заряжаться от встроенных в палубу солнечных батарей.

Аккумуляторная батарея также будет питать многочисленные бортовые электронные компоненты Oceanus. Они будут включать датчики для сбора океанографических данных, а также бегущие огни, камеры, а также многолучевой гидролокатор и систему определения глубины.

В своем первом рейсе из Великобритании на Фолклендские острова судно с искусственным интеллектом будет управляться GPS и двумя бортовыми метеостанциями. Он также будет использовать модуль 4G/5G и два купола Satcom для передачи данных в режиме реального времени и обновлений статуса в командный центр. 

Собранные данные будут относиться к таким областям, как изменение климата, биоразнообразие, рыболовство и биогеохимия (последняя определяется как «изучение химических, физических, геологических и биологических процессов и реакций, которые определяют состав природной среды»).

«Oceanus будет использовать новейшие технологии искусственного интеллекта, что позволит нам раздвинуть границы морской науки и открыть новые возможности для мониторинга морской среды», — сказал Икар Аллен, исполнительный директор Плимутской морской лаборатории. «Не так давно это было бы предметом научной фантастики, но благодаря дизайну и разработке Oceanus мы действительно открываем будущее морских исследований».

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: