BuildingTECH

search


Транспорт

Дирижабль на солнечных батареях Solar Airship One сможет безостановочно летать с нулевым уровнем выбросов

Дирижабль на солнечных батареях Solar Airship One сможет безостановочно летать с нулевым уровнем выбросов

Дальняя авиация с нулевым уровнем выбросов, как показывает опыт, возможна. Солнечному дирижаблю One потребуется 20 дней, чтобы пролететь весь экватор, осуществить беспосадочный перелет, около 40 000 км, с нулевым уровнем выбросов.

Дирижабль Solar Airship One длиной 151 м будет иметь всю верхнюю поверхность покрытую солнечной пленкой - около 4 800 квадратных метров.

Днем солнечные панели будут управлять электрическими силовыми установками дирижабля, а также накапливать дополнительную энергию для ночного полета путем электролиза воды в водород. Ночью водород будет проходить через топливный элемент, обеспечивая топливо для продолжения работы.

Дирижабль будет пилотировать команда из трех человек: бывший французский астронавт и пилот ВВС Мишель Тоньини, пилотажный пилот Дорин Бурнетон, а также Бертран Пикар, который совершил первое успешное беспосадочное кругосветное плавание на воздушном шаре в 1999 году, а также пилотировал Solar Impulse 2 в первом кругосветном солнечном полете в течение 16 с половиной месяцев.

Команда ожидает среднюю скорость чуть более 83 км/ч (52 миль в час). Но у дирижаблей есть некоторые преимущества - вы можете остановиться и стартовать в более или менее любой точке, которая вам нравится, например, без взлетно-посадочной полосы.

Действительно, в то время как такие проекты, как AirYacht и Airlander, направлены на возрождение дирижабля как формы роскошного пассажирского путешествия, другие считают, что заполненные водородом дирижабли - это будущее грузовых перевозок с нулевым уровнем выбросов, несущих в 8-10 раз больше полезной нагрузки, чем грузовой самолет, за четверть цены и до 10 раз быстрее грузового судна.

Энергия, которую будет использовать Solar Airship One, является возобновляемой, но один ключевой компонент - нет. Его жесткая структура заполнена 15 отдельными оболочками, содержащими в общей сложности 50 000 кубических метров гелия. Интересный факт: гелий - единственный элемент на Земле, который совершенно не заменим, поскольку, когда он улетучивается в воздух, он поднимается прямо из атмосферы и выбрасывается в космос.

Команда Euro Airship готовится совершить кругосветное плавание с нулевым выбросом углерода в 2026 году, оставаясь близко к экватору на высоте около 6 000 м.





Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: