BuildingTECH

search


Транспорт

CycloTech представил концепт летающего автомобиля eVTOL с двигателем CycloRotor

CycloTech представил концепт летающего автомобиля eVTOL с двигателем CycloRotor

Компания CycloTech представила свой первый концепт летательного аппарата CruiseUp. Это уникальный по внешнему виду персональный двухместный воздушный автомобиль eVTOL, предназначенный для перелетов по городу.

В морском мире они известны как гребные винты Voith-Schneider, и эти вращающиеся цилиндры тяги имеют «стенки» из лопастей крыла, предназначенные для наклона при вращении ствола благодаря стержням, соединенным с автоматом перекоса. Эта схема работы похожа на то, как работают винты вертолета, заставляя лопасти непрерывно изменять свой шаг при вращении ствола, так что тяга достигает пика в определенной точке вращения и быстро затухает.

Такое расположение означает, что вы можете вращать стволы с более или менее постоянной скоростью двигателя, а затем почти мгновенно направлять прямую тягу на 360 градусов - в основном вниз, в данном случае, но для этих стволов так же легко управлять тягой назад, чтобы ускорить движение вперед.

Сверхбыстрый вектор тяги является ключевым преимуществом гребного винта Voith-Schneider в морском мире. Он предлагает буксирам, паромам и другим судам возможность точно позиционироваться в воде, удерживаться на одном месте независимо от того, что происходит вокруг них и быстро уравновешивать силы буксировки, которые в противном случае могли бы опрокинуть их.

Очевидно, что эти циклороторы не превзойдут обычные электрические пропеллеры в мире eVTOL, где вес и эффективность имеют первостепенное значение из-за ничтожной способности литиевых батарей накапливать энергию. Но в будущем, где хранение энергии не является ограничивающим фактором, их гибкость может пригодиться. Летательный аппарат сможет зависать более плавно и стабильно, чем его конкуренты, просто потому, что он может быстрее реагировать на порывы ветра.

Концепция CruiseUp air примерно в полтора раза больше обычного наземного автомобиля, но вмещает только двоих - хотя есть небольшое багажное отделение.

Он работает с шестью циклороторами, хотя визуально сразу видны только четыре из них по углам. Два других установлены в носовой и кормовой части кабины и вращаются они вокруг продольной оси. Таким образом, они могут помочь с тягой вниз, а также боковой тягой для бокового движения или вращения, но они не будут способствовать тяге вперед или назад.

CruiseUp будет вести себя во многом как традиционный мультикоптер в полете - у него нет крыльев, обеспечивающих подъемную силу для эффективного круизного полета, поэтому он должен постоянно поддерживаться тягой. Максимальная скорость 150 км/ч, расчетный запас хода 100 км.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: