BuildingTECH

search


Технологии

Из отходов овощей и фруктов филиппинец разработал материал, который преобразует свет в электричество

Из отходов овощей и фруктов филиппинец разработал материал, который преобразует свет в электричество

Инженер Карви Эреном Мейгеш из Университета Мапуа в Маниле разработал новый флуоресцентный материал Aureus, изготовленный из отходов фруктов и овощей, который собирает свет и преобразует его в электричество.

Разработка получила первую премию "Устойчивое развитие" в рамках премии Джеймса Дайсона 2020.

Новый материал, изготовленный из переработанных отходов растениеводства, можно будет прикрепить к стенам зданий для сбора ультрафиолетовых лучей.

Полупрозрачный материал долговечный и также борется с проблемой фруктовых и овощных отходов, которые составляют почти половину пищевых отходов домашних хозяйств.

Органические люминесцентные соединения из фруктов и овощей превращают УФ-излучения в видимый свет, который передается солнечным панелям.

«Обычные солнечные панели не могут поглощать ультрафиолетовый свет - вот для чего мое изобретение, - объясняет он. - Поскольку Aureus использует ультрафиолетовые лучи, погода может быть либо солнечной или облачной, но материал все равно будет генерировать электричество».

Органические люминесцентные соединения из фруктов и овощей, такие как морковь, являются ключом к использованию ультрафиолетового света. Эта инновация также направлена ​​на решение растущей проблемы органических пищевых отходов из фруктов и овощей, которые составляют почти 50% продуктов питания, выбрасываемых домашними хозяйствами.

Aureus может превратить здания в перенаселенных городах в «вертикальные солнечные фермы», компенсируя недостаток горизонтального пространства.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: