BuildingTECH

search


Технологии

В Китае разработали беспилотник с лазерным приводом, он дает возможность оставаться в воздухе «вечно»

В Китае разработали беспилотник с лазерным приводом, он дает возможность оставаться в воздухе «вечно»

Группа исследователей из Китая заявила, что разработала способ использования высокоэнергетических лазерных лучей не для уничтожения дронов, а для того, чтобы удерживать их в воздухе «вечно».

Многие страны, в том числе Китай, разрабатывают мощные лазерные системы для борьбы с дронами. Но профессор Ли Сюэлун и его коллеги из Северо-Западного политехнического университета (НПУ) подошли к взаимосвязи беспилотников и лазеров с другой стороны.

Они решили, что если дрон будет оснащен модулем фотоэлектрического преобразования, преобразующим световую энергию в электричество, то высокоэнергетический лазерный луч сможет не только отслеживать его, но и дистанционно заряжать.

Команда заявила, что данный эксперимент успешно объединил процесс автономной зарядки с интеллектуальной технологией передачи и обработки сигналов, продемонстрировав неограниченный потенциал выносливости дронов с оптическим приводом (ODD).

«Основными моментами исследования являются 24-часовая интеллектуальная система слежения за зрением и автономное восполнение энергии на большом расстоянии для ODD», - сообщила команда.

По словам исследователей, первой задачей было отследить дроны в воздухе. Команда разработала алгоритм отслеживания, основанный на интеллектуальных визуальных эффектах, чтобы отслеживать и точно предсказывать цели ODD во время их полета.

В отчете говорится, что алгоритм обладает хорошей устойчивостью к освещению, масштабу и вращению, был устойчив в различных условиях и обеспечивал точное позиционирование дронов.

Чтобы увеличить расстояние беспроводной передачи энергии, Ли и его команде нужно было уменьшить затухание традиционного лазерного луча в атмосфере. По их словам, их решением стала технология адаптивного формирования луча, которая могла автономно регулировать его интенсивность.

Корректировка означает, что негативное воздействие турбулентности воздуха и изменений плотности в атмосфере может быть уменьшено, что повысит эффективность и надежность доставки лазерной энергии на большие расстояния.

В систему также был добавлен алгоритм защиты, который автоматически регулирует мощность лазера до безопасного диапазона при обнаружении препятствия на пути луча.

Команда не раскрыла подробностей о дальности действия системы и эффективности фотоэлектрического преобразования из-за чувствительности технологии, которая потенциально может использоваться в военных целях.

Исследовательская группа заявила, что провела три полевых испытания: контрольный полет в помещении, дневной полет на открытом воздухе и ночной полет на открытом воздухе. Беспилотники успешно работали во всех сценариях.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: