BuildingTECH

search


Сообщество

ВМС Германии провели боевые испытания высокоэнергетического лазерного оружия против беспилотников

ВМС Германии провели боевые испытания высокоэнергетического лазерного оружия против беспилотников

Немецкий производитель вооружения Rheinmetall Waffe Munition объявил, что немецкие вооруженные силы впервые применили корабельное лазерное оружие. Немецкий фрегат Sachsen успешно атаковал беспилотники на малой и очень малой высоте в Балтийском море.

Демонстратор лазерного оружия, используемый армией, был разработан рабочим комитетом по демонстрации высокоэнергетических лазеров ВМС «ARGE», состоящим из компаний MBDA Deutschland GmbH и Rheinmetall Waffe Munition GmbH.

Даниэль Грубер, руководитель проекта морских демонстраторов в MBDA Deutschland и доктор Маркус Юнг, отвечающий за разработку лазерного оружия в Rheinmetall Waffe Munition GmbH, заявили, что для всех участников это историческое событие стало особым моментом, потому что команде удалось полностью доказать возможности лазерного оружия.

«Командная работа между двумя партнерами по ARGE сыграла ключевую роль в том, чтобы помочь интегрировать полнофункциональный высокопроизводительный демонстрационный образец на борт фрегата», - сообщил Грубер.

«Основные компоненты демонстратора действительно высокотехнологичны. Это результат многолетних исследований обеих компаний-участниц. Многие системные компоненты демонстратора были разработаны специально для проекта и объединены в таком виде впервые», - добавил д-р Томас Баумгартель, руководитель проекта военно-морского демонстратора в Rheinmetall Waffe und Munition GmbH.

Впечатляющие характеристики эффекторов HEL в защите боевых надводных кораблей от угроз ближнего и сверхближнего действия можно объяснить совместными усилиями всех, кто участвовал в проекте.

Дорис Лаарманн, руководитель отдела лазерного оружия в MBDA Deutschland и Александр Граф, отвечающий за управление программой лазерного оружия в Rheinmetall Waffe und Munition GmbH, заявили, что текущие испытания заложили основу для внедрения систем и возможностей лазерного оружия в вооруженные силы. Оборонная промышленность теперь может продвигаться вперед с лазерными системами, которые помогут защитить войска повсюду.

Теперь у компании есть планы продолжить испытания высокоэнергетического лазерного оружия. В будущих тестовых кампаниях будут реализованы новые сценарии, которые бросят вызов возможностям демонстратора. Данные, собранные в ходе этих испытаний, повлияют на то, что еще необходимо сделать на пути к полностью функциональному и действующему лазерному оружию.

«Высокоэнергетические лазерные (HEL) системы оружия для ВМФ будут особенно полезны для защиты от беспилотников и роев дронов, а также для поражения атакующих скоростных катеров с близкого и очень близкого расстояния. Но система также может быть спроектирована для большей производительности, что позволит ей уничтожать управляемые ракеты и минометные снаряды», - заключил Rheinmetall Waffe Munition.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: