BuildingTECH

search


Технологии

Израиль успешно испытал первое в мире «лазерное оружие воздушного базирования»

Израиль успешно испытал первое в мире «лазерное оружие воздушного базирования»

Министерство обороны Израиля объединилось с подрядчиком Elbit Systems Ltd для разработки первого бортового лазерного оружия, способного уничтожать беспилотные летательные аппараты в небе, в дополнение к другим летающим целям.

Лазерная система еще не названа, но она может быть интегрирована в многоуровневую сеть противовоздушной обороны Израиля, в которую входит система Iron Dome, предназначенная для уничтожения ракет малой дальности. Новое лазерное оружие также может быть включено в системы David's Sling and Arrow, используемые для отражения баллистических ракет. 

Согласно заявлению бригадного генерала Янива Ротема из министерства исследований и разработок министерства исследований Израиля, первые испытания лазера проводились во время полета на легких самолетах и ​​успешно сбивали дроны на расстоянии 1 км. 

«Насколько мне известно, мы первые кто преуспели в уничтожении летательных аппаратов в воздухе», - сказал Ротем.

Компания Elbit также производит C-Music, систему воздушной обороны, предназначенную для «ослепления» летящих ракет, прежде чем они смогут поразить самолет. 

Новое лазерное оружие будет использовать методы отслеживания, в отличие от C-Music, и будет уничтожать цели с помощью процесса быстрого нагрева, чтобы поджечь воздушные цели в течение «нескольких секунд».

Ротем добавил, что прототип мощностью 100 кВт с диапазоном действия 20 км может быть выпущен через три-четыре года. Министерство обороны Израиля, помимо Elbit, и государственная компания Rafael Advanced Defense Systems Ltd также сотрудничают в разработке наземного лазерного оружия, способного поражать воздушные цели. По данным израильского министерства, они будут иметь радиус действия от 8 до 10 км и будут развернуты до 2025 года.

Очевидно, что авиационная лазерная система будет обладать явным преимуществом обеспечения тактической поддержки в небе, что делает ее независимой от погодных условий.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: