BuildingTECH

search


Технологии

Утепление пола газоблоком - особенности такого способа и его преимущества

Утепление пола газоблоком - особенности такого способа и его преимущества

Чем дороже отопление, тем важнее становится вопрос утепления. Утепление пола - важный шаг к эффективному использованию энергоресурсов и экономии на отоплении.

Обычно газоблок используется в качестве материала для межкомнатных перегородок, так же из него можно строить коробки зданий. Однако утепление пола газоблоком достаточно эффективная технология.

Преимущества и особенности

Одно из преимуществ газоблока - его теплопроводные свойства, 10 см газоблока способны заменить 40 см дерева. И, хотя его толщина значительно больше, чем у пенопласта, для сторонников исключительно экологически чистых материалов газоблоки могут стать хорошей альтернативой.

Ещё одно преимущество газоблочного утепления - его относительная универсальность, так как оно хорошо подходит как для постоянного покрытия поверх бетона, так и в качестве основы под тёплый пол. Стоимость утепления при этом примерно такая же, как и у пенопласта. Но под бетонной стяжкой обязательно должна быть хорошая гидроизоляция. Это обусловлено пористостью газобетона, которая является благоприятным фактором для капиллярного подъема влаги.

Кладка газоблока

Сама кладка газоблока выполняется в виде кирпичной стены за исключением того, что стена горизонтальная, а клеем скрепляют не только газоблоки между собой, но и газоблоки с бетонной стяжкой. И чем ровнее бетонная стяжка, тем быстрее будет осуществляться кладка газоблоков.

По сути, это то же, что и поклейка плитки, только в качестве плитки используются газоблоки. Человек без опыта, обладая теоретической информацией, за несколько часов работы может покрыть ровный пол площадью в 5-6 квадратов.

Если изначально бетонная стяжка была залита не достаточно ровно, газоблоки придется выравнивать по горизонтали, что сильно замедляет работу. Но что ещё хуже, нижний шов при этом может получится слишком большим. В таком случае, если есть возможность ещё немного поднять высоту пола, на бетонную стяжку с помощью плиточного клея сначала укладывается гипсокартон, а поверх него уже клеятся газоблоки. Толщина каждого горизонтального шва при этом около 3 мм.

После того, как блоки посажены на клей и швы немного высохли, монтажной пеной заливается пространство между газоблоками и стенами.

С учётом того, что сверху газоблока укладываются ОСБ-плиты или монтируется тёплый пол, а по периметру помещения клеится плинтус, нагрузки на пену не будет.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: