BuildingTECH

search


Технологии

Принцип работы системы водяного теплого пола, оборудование и варианты обустройства

Принцип работы системы водяного теплого пола, оборудование и варианты обустройства

По какому принципу работают водяные теплые полы: оборудование и варианты обустройства отопительной системы. Можно ли обустроить в вашем доме водяной теплый пол?

Теплые полы на рынке представлены в различном ассортименте: инфракрасные пленочные, электрические и водяные. Все они отличаются не только используемыми материалами и особенностями монтажа, но и принципами работы. Системы водяных полов появились одними из первых и активно используются в частном строительстве.

Принцип работы системы водяного пола

Теплая вода перекачивается по трубопроводу и возвращается обратно к котлу. В системе устанавливается коллектор для управления. Если температура воды падает ниже требуемой, термостатические клапаны открываются и горячая вода от котла поступает в систему.

Когда во всей системе вода достигает заданной температуры, термостаты в помещении посылают сигнал исполнительным механизмам. Насос выключается, закрываются клапаны и поступление теплоносителя прекращается.

Водяной теплый пол + радиаторы

Водяной теплый пол и радиаторы могут использоваться в одной системе. Например, в качестве основного отопления устанавливают возле окон радиаторы, а для комфортного отопления по центру комнаты обустраивают теплый пол. Для этого варианта на выходе и входе котла используют Т-разъем: один выход для радиаторов, второй – для водяного теплого пола.

Водяные теплые полы достаточно просто интегрировать в существующую автономную отопительную систему. Монтировать водяной теплый пол можно и после обустройства основной отопительной системы. Беспроводные термостаты значительно упрощают монтаж и подключение теплого пола к уже существующей отопительной системе.

Основное отопление

Водяные теплые полы хорошо зарекомендовали себя в качестве основной отопительной системы. Теплый пол избавит вас от сквозняков и повышенной влажности. Установив терморегуляторы, вы сможете управлять температурой с точностью до 2°.

В обустройстве водяного теплого пола есть ряд преимуществ, в сравнении с традиционным радиаторным отоплением:

  • Радиаторы монтируют на расстоянии не менее 5 см от поверхности пола, который остается холодным всегда. При таком отоплении холодные потоки воздуха прижимаются к полу и температура его поверхности на 2-3 ° ниже, чем температура на уровне головы.
  • При использовании теплых полов на уровне поверхности температура на 3-4 ° выше, чем на уровне головы – что намного комфортней и лучше для здоровья.



Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: