BuildingTECH

search


Технологии

Нагревательные маты для системы «теплый пол». Виды и особенности электрических матов для отопления помещений

Нагревательные маты для системы «теплый пол». Виды и особенности электрических матов для отопления помещений

Электрические нагревательные маты — это одна из систем кабельного отопления, которая вмонтированна в пол помещения. Она состоит из сетки 50 сантиметров в ширину и до 30 метров в длину. На сетке находиться нагревательный кабель, который и обеспечивает нагрев пола.

Виды нагревательных матов

Электрические нагревательные маты производятся двух видов: одножильный и двужильный нагревательный мат.

В одножильном варианте, нагревательным элементом является специальный кабель. Во время укладки, нужно оба его конца подключить к терморегулятору. То есть, начало и конец нагревательного мата подводят в одно место.

Особенность одножильного в том, что из-за своей конструкции, он излучает электромагнитное поле. Оно в пределе санитарных норм, но, его не рекомендуют использовать в помещениях, где постоянно находятся люди. Следует учесть, что одножильный нагревательный мат намного дешевле, чем двужильный.

Двужильный нагревательный мат – это более новый вариант, где кроме нагревательной жилы присутствует обычный электрический кабель. С одной стороны они соединены и спрятаны в «муфту». С второй стороны они подсоединяются к терморегулятору. Благодаря этому достигается гашение электромагнитного поля. Также, из-за особенностей такой конструкции, намного проще устанавливать нагревательные маты. Ведь, укладывая электрический теплый пол, можно закончить монтаж в любом месте помещения. Второй конец не нужно присоединять к термостату.

Если говорить о надежности нагревательных матов, то двужильный и одножильный теплые полы одной фирмы производителя одинаково надежные.

Преимущества нагревательных матов

  • Экономия высоты помещения. Для установки такого теплого пола нужно всего несколько сантиметров пола. То-есть все нагревательные маты можно установить прямо под плитку.
  • Экономия электроэнергии. Нагревательные маты обычно устанавливают не на всю площадь помещения. Нет необходимости делать теплый пол под мебель, холодильник, умывальник и т.д.
  • Простота установки нагревательных матов. Вы сами, или специалист по укладке плитки, может сделать теплый пол из нагревательных матов. Но, рекомендуется чтобы терморегулятор подключал специалист.

Также рекомендуют не устанавливать нагревательные маты на балконе, ведь они не рассчитаны на применение в условиях резких изменений температуры.

Таким образом, электрические нагревательные маты – это хороший вариант для обустройства теплого пола в доме. Они позволяют сэкономить деньги при обогреве, и обеспечить тепло и комфорт в помещении.





Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: