BuildingTECH

search


Архитектура

Дом из дерева способен выдержать самую холодную швейцарскую зиму без дополнительного отопления

Дом из дерева способен выдержать самую холодную швейцарскую зиму без дополнительного отопления

Здание строили швейцарский инженер-строитель Регула Траксель и архитектор Саша Шер. Пятиэтажный дом находится в районе горной вершины Маттерхорн — для Европы там холодные зимы. Два этажа здания отведены под офисы, ещё на трёх располагаются квартиры.

В постройке нет систем отопления: ни батарей, ни каминов, ни солнечных панелей. Архитекторы стремились создать дом, где не использовались бы никакие технологии, включая систему вентиляции и кондиционирования. «Мы были уверены, что воздухонепроницаемая деревянная обшивка без пароизоляции и фольги сможет обеспечить отличное качество воздуха», — рассказывают они.

В течение всей зимы внутри здания проводились замеры температуры. Они показали, что температура в помещениях никогда не опускается ниже 18 ºC. Это стало возможным благодаря цельному дереву, из которого построен дом.

Особое внимание получили стеклянные проёмы: именно через них зимой теряется тепло. На тенистых сторонах здания — северной и восточной — спроектировали окна меньшего размера. На южной и западной — большие окна, призванные пропускать как можно больше света, когда солнце находится в зените.

Строительство подобного дома обходится дешевле, чем возведение дома с теплоизоляцией, отоплением, вентиляцией и системой кондиционирования. Если жители захотят поддерживать в некоторых комнатах более высокую температуру, то могут установить локальное отопление — как утверждают авторы проекта, оно обходится в несколько евро в год.

В случае демонтажа здания все строительные материалы можно вернуть в природную среду или переработать на дрова.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: