BuildingTECH

search


Технологии

Установка Winture Planet Cube для опреснения морской воды на солнечной энергии способна производить до 50 000 литров в час

Установка Winture Planet Cube для опреснения морской воды на солнечной энергии способна производить до 50 000 литров в час

Boreal Light, немецкая технологическая компания, разработала установку для опреснения воды на фотоэлектрических батареях для автономных приложений. Решение использует солнечные панели мощностью 460 Вт от производителя модулей DAH Solar и производит чистую воду из морской воды по цене 0,50 евро (0,54 доллара США)/см3.

Установки Winture Planet Cube имеют производительность от 1000 литров в час до 50 000 литров в час. Размер солнечной батареи, необходимой для питания этих машин, зависит от трех факторов: их мощности, солености воды и глубины скважины, из которой добывается вода. Технология использует морскую воду, сточные воды, солоноватую воду.

«В среднем для установки производительностью 2000 литров в час требуется фотоэлектрическая батарея с установленной мощностью 11 кВт для большинства проектов, которые мы разработали в странах Африки к югу от Сахары», - сказал Хамед Бехешти, генеральный директор Boreal Light. Другие проекты включают машину производительностью 15 000 литров в час в Ираке с использованием фотоэлектрической системы мощностью 90 кВт.

«Мы категорически против использования аккумуляторов, потому что это требует больших затрат на транспортировку и обслуживание. Вместо того, чтобы хранить электроэнергию от солнечных батарей, мы производим больше воды и храним ее - это намного дешевле», - сказал Бехешти. «Например, установке в иракском проекте требуется максимум 49 кВт электроэнергии».

Излишняя вода обычно используется для рыбоводства, орошения и санитарии. Компания также использует избыток электроэнергии для зарядки электротранспорта, используемого для развозки воды и для зарядки аккумуляторных батарей близлежащих школ.

В решении используются монокристаллические кремниевые фотоэлектрические панели мощностью 460 Вт от DAH solar. По словам Бехешти, в опреснителях воды используется мембрана обратного осмоса низкого давления со сроком службы от трех до пяти лет, а срок службы составляет 25 лет. Стоимость их производства питьевой воды из морской воды составляет 0,50 евро/см3. Для солоноватой воды цена снижается до 0,28 евро/см 3 . В зависимости от мощности установка может стоить от €20 000 до €1 млн. 

Winture Planet Cube подключен к Интернету через SIM-карту, что позволяет Boreal Light осуществлять удаленный мониторинг и управление установками из Берлина.

«Мы можем считать 36 датчиков в установках из Берлина. Мы также можем отдавать заказы и обновлять программное обеспечение одним щелчком мыши. Такое дистанционное управление для нас является частью упрощения работы в отдаленных частях мира», - сказал Бехешти.

Компания утверждает, что 80% обслуживания машины может выполнить обычный сантехник, используя только гаечный ключ и отвертку. В настоящее время у компании есть проекты в 14 странах Африки, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока.





Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: