BuildingTECH

search


Энергия

Автономная система опреснения соленой воды с питанием от фотоэлектрической тепловой установки

Автономная система опреснения соленой воды с питанием от фотоэлектрической тепловой установки

Установка BWRO с производительностью около 11,80 л / ч очищенной воды была построена с модулем предварительной фильтрации, насосом постоянного тока высокого давления, модулем обратного осмоса и модулем доочистки.

Группа ученых из Университета Тарбиат Модарес (TMU) в Иране изготовила опреснительную установку обратного осмоса (BWRO) для соленой воды, интегрированную с автономной гибридной фотоэлектрическо-тепловой (PVT) системой, которая производит пресную воду по цене, равной к обычным крупномасштабным опреснительным установкам. 

«Мы изготовили масштабную установку для исследования, а затем оценили ее в климатических условиях Тегерана, Иран», - сказал соавтор исследования Шива Горджян. «Общая стоимость нынешней системы с учетом затрат на рабочую силу была рассчитана в 779,50 долларов, но это установка в исследовательском масштабе; для коммерческого - расходы обязательно снизятся».

Установка BWRO с производительностью около 11,80 л / ч очищенной воды была построена с модулем предварительной фильтрации, насосом постоянного тока высокого давления, модулем обратного осмоса и модулем доочистки. Что касается PVT-системы, она была рассчитана на удовлетворение потребности в энергии насоса постоянного тока высокого давления и циркуляционного насоса диафрагменного типа, используемого для циркуляции мягкой воды под фотоэлектрическим модулем для активного охлаждения самой панели. Для подключения нагрузки к аккумулятору использовались два DC-DC преобразователя мощностью 10 А и 180 Вт.

«Поскольку КПД преобразователей не составляет 100%, батарея была выбрана таким образом, чтобы обеспечивать необходимую мощность нагрузок и компенсировать потери мощности преобразователей», - пояснила иранская группа. 

Фотоэлектрический модуль имеет размеры 676 x700 х 30 мм, мощность 60 Вт, напряжение холостого хода 21,5 В и ток короткого замыкания 3,88 А. Размер батареи 92,8 x 65 x 20,2 мм и номинальное напряжение системы 12 В.

Фотоэлектрический модуль был гибридизирован с добавлением медного пластинчатого теплообменника (PHE) мощностью 23,26 кВт, установленного на его задней стороне для передачи тепла, произведенного в самой панели, в соленую воду. Блок контроля температуры, содержащий термостат, используются для контроля температуры умягченной воды, вытекающей из модуля PVT.

Система PVT-BRWO прошла тестирование. Измерения учитывали температуру воздуха, общую солнечную активность, скорость ветра, температуру питательной воды котла (BFW), температуру поверхности фотоэлектрического модуля и температуру циркулирующей умягченной воды. Этот анализ показал, что погодные данные напрямую влияют на рабочие параметры модуля PVT и, как следствие, на производительность всей системы.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: