BuildingTECH

search


Технологии

Студенты создали робота виртуального телеприсутствия

Студенты создали робота виртуального телеприсутствия

Два студента, окончивших инженерный колледж VR Siddartha в Кануру, Индия, создали робота виртуального телеприсутствия, который позволяет пользователям видеть, что происходит в удаленном месте, как если бы они действительно были там. 

Их проект, которым руководит профессор В.Н. Прудви Радж, представляет собой пример того, как можно использовать роботов для захвата видеоданных в реальном времени и мониторинга мест, которые временно или постоянно недоступны для людей.

Основная цель разработки заключалась в том, чтобы позволить пользователям видеть вещи, происходящие в удаленных местах, в режиме реального времени. Для этого они создали робота со встроенной камерой и возможностями Wi-Fi, который снимает видео и позволяет пользователям мгновенно просматривать их на своем смартфоне, в интернет-браузере или через гарнитуры виртуальной реальности (VR).

«Все, что снято камерой нашего робота, можно передать непосредственно на смартфон пользователя, который также можно поместить в гарнитуру виртуальной реальности, что позволит пользователям просматривать окружающую среду в виртуальной реальности, как если бы они на самом деле перемещались по ней», - объяснили Мани Бабу и Кришна. «Пользователь чувствует себя так, как будто он находится в этом месте, поскольку бортовая камера робота движется в соответствии с движениями головы пользователя».

Первоначально исследователи контролировали движения робота и транслировали видео, снятые его камерой, с помощью микроконтроллера Arduino и Raspberry Pi, мини-компьютера без экрана. Они хотели, чтобы движения робота соответствовали движениям головы пользователя. Для этого они использовали акселерометры и гироскопы, которые являются ключевыми компонентами большинства существующих устройств.

«Мы использовали Arduino, чтобы перемещать нашего робота вперед и назад, а также вправо и влево», - объяснили Мани Бабу и Кришна. «Мы решили использовать два разных контроллера (Raspberry Pi и Arduino), потому что, хотя Raspberry Pi также может управлять двигателем робота, у него будет больше оперативной памяти; таким образом, мы даем ему больше времени для обработки видео и его потоковой передачи. Это требует меньше нагрузка на Raspberry Pi».

Первый прототип робота был построен с использованием Raspberry Pi и Arduino, впоследствии исследователи заменили эти два компонента более сложным устройством под названием MyRIO. Это - портативное устройство, может служить как обработчиком данных, так и контроллером; таким образом, он может сочетать возможности устройств Raspberry Pi и Arduino.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: