BuildingTECH

search


Технологии

Новый робот приводится в движение сжатым воздухом и передвигается без электроники и источников питания

Новый робот приводится в движение сжатым воздухом и передвигается без электроники и источников питания

Мягкие роботы привлекают много внимания из-за преимуществ безопасности для людей, которым придется работать в непосредственной близости от них. Инженерная лаборатория Калифорнийского университета в Сан-Диего представила новый интересный пример этой технологии, в виде робота, который приводится в движение сжатым воздухом и может двигаться без какой-либо электроники.

Надувные компоненты и давление воздуха сыграли ключевую роль в исследованиях мягкой робототехники, от машин, которые могут бегать как гепард, до надувных захватов, которые осторожно обращаются с хрупкими предметами. Но для большинства этих решений требуются электронные схемы, насосы и источники питания, что увеличивает стоимость и усложняет конечный продукт.

Команда Калифорнийского университета в Сан-Диего разработала мягкого робота, который управляется посредством так называемых пневматических цепей. Они состоят из системы цилиндрических камер, составляющих четыре ножки, которые работают с качающимися клапанами, которые позволяют сжатому воздуху входить и выходить в определенной последовательности.

Это вызывает сгибание ног, каждая из которых имеет три степени движения, позволяет роботу перемещаться по полу. Команда разработала пневматические схемы управления для создания пешей походки, вдохновленной черепахами, а также встроила датчики в виде крошечных пузырьков на конце стрелы, выходящей из тела робота. Это означает, что когда робот сталкивается с препятствием, пузырек вдавливается, переворачивает клапан и отправляет робота назад в противоположном направлении.

«Эта работа представляет собой важный шаг на пути к полностью автономным шагающим роботам без электроники», - говорит Дилан Дротман, описывающей технологию.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: