BuildingTECH

search


Технологии

Состоялась первая в мире международная голографическая телепортация

Состоялась первая в мире международная голографическая телепортация

Исследователи из Университета Западного Онтарио завершили первую в мире международную голографическую телепортацию.

Пандемия подтолкнула к цифровизации многих повседневных процессов нашей жизни. Важным среди них было общение с людьми. Вместо того, чтобы ездить в офис или лететь на встречу, можно просто подключиться через онлайн-видеозвонок и провести встречу.

Но виртуальные встречи не могут полностью воспроизвести ощущение личной встречи, что может решить голографическая телепортация. Комбинация голограммы и телепорта, эта технология называется голопортом и позволяет мгновенно передать голограмму человека в отдаленное место.

Чтобы воплотить подобную технологию в реальность, потребовалось объединение нескольких компаний. Технический гигант Microsoft уже давно работает над HoloLens, чтобы внедрить смешанную реальность в игровые и бизнес-приложения.

Хьюстонская компания Aexa Aerospace предоставляет программное обеспечение, которое позволяет специальной камере создавать голографические изображения субъекта и его окружения, которые можно увидеть с помощью HoloLens. 

Исследователи Western в сотрудничестве с канадской компанией Leap Biosystems в настоящее время работают с Aexa, чтобы выяснить медицинские применения этой технологии. Если и субъект, и пользователь носят HoloLens, они могут взаимодействовать в своей среде, как если бы они физически находились в одной комнате. Чтобы продемонстрировать это, исследователи Западного института космических исследований (Western Space) провели первую международную голографическую телепортацию.

«Мы перевезли одного человека из Алабамы в Лондон, Онтарио, а затем каждый из участников проекта смог мгновенно голопортировать себя в голографической форме в Хантсвилл, Алабама», — сказал Адам Сайрек, преподаватель Western Space.

Команда, состоящая в основном из студентов-медиков, стремится использовать эту технологию для облегчения медицинских осмотров в отдаленных районах и считает, что это может изменить правила игры в здравоохранении.

Хотя установка может помочь передавать изображения и голоса, в настоящее время на этом ее возможности заканчиваются. При постановке диагноза врачи полагаются на широкий спектр параметров, таких как артериальное давление, частота сердечных сокращений, насыщение кислородом и т. д. Кроме того, физическое прикосновение является важной частью медицинского осмотра, что голограммы не могут воспроизвести.

Исследовательская группа стремится включить тактильные ощущения, технологию, которая позволяет передавать и понимать информацию с помощью прикосновения, в свой проект в будущем.

Помимо медицинской помощи, технология также может помочь улучшить виртуальные встречи, где трехмерное присутствие однажды может стать нормой. Даже неформально голопортация может во многом помочь людям.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: