BuildingTECH

search


Технологии

Школьница из Луцка создала робота-аватара для помощи саперам при обезвреживании мин и боеприпасов

Школьница из Луцка создала робота-аватара для помощи саперам при обезвреживании мин и боеприпасов

Алина Сичук, школьница из Луцка, создала экспериментального робота-аватара, предназначенного для дистанционного обезвреживания мин и боеприпасов с расстояния 15 - 20 метров.

Над устройством Алина работала несколько месяцев, большинство деталей изготовлено из пластика и подручных материалов. Этот робот-аватар поможет в работе украинским саперам.

«Я двигаю своими пальцами и эти движения они передаются к нашему роботу, но сейчас на его месте шаговый двигатель», - показывает Алина. «Таких датчиков, копирующих движения и передающих их работу, четыре. Само устройство изготовлено из подручных материалов».

Электроникой и робототехникой девушка увлекается не первый год. В разработке и создании устройства Алине помогал отец. Обязательно совещался с военными и саперами.

«Себестоимость робота-аватара 15 тысяч гривен. Даже если он сдетонирует – самые ценные детали уцелеют, уничтожится только самая дешевая его часть, она стоит 2 - 3 тысячи гривен. Да, говорю, примерно. С этой суммой человеческая жизнь – не сравнивается вообще», - утверждает автор.

Работа-аватара уже оценили волынские саперы. «Он помог нам доставить взрывчатое вещество для его уничтожения на месте. Безопасно. То есть, будучи на расстоянии, мы доставляем взрывчатое вещество для уничтожения и одновременно сапер в безопасности», - говорит сапер Виталий Гаврилюк.

Сапер Виталий недавно приехал из Донбасса. Вместе с коллегами полтора месяца разминировал местные территории, - «Это очень хороший робот. Хорошая задумка. Нам бы он очень помог».

Этим роботом можно управлять дистанционно на расстоянии 15 - 20 метров. Алина Сичук с отцом работают над тем, чтобы удешевить устройство.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: