BuildingTECH

search


Транспорт

Новая система противоминной защиты позволит беспилотнику обнаруживать и локализовать мины на суше и на море

Новая система противоминной защиты позволит беспилотнику обнаруживать и локализовать мины на суше и на море

ВМС США работают над разработкой нового комплекта датчиков противоминной защиты (MCM) для MQ-8C Fire Scout, который позволит беспилотному вертолету обнаруживать и локализовать мины на суше и на море.

Работая с рядом органов ВМС США, программный офис Fire Scout интегрирует в платформу полезную нагрузку Single System Multi-Mission Airborne Mine Detection (SMAMD). SMAMD станет первой системой MCM, установленной на борту MQ-8C Fire Scout.

Разработанная BAE System, система SMAMD использует набор бортовых оптических датчиков, которые будут иметь возможность обрабатывать данные в режиме реального времени на борту, а низкий уровень ложных срабатываний позволит истребителю быстро реагировать на обнаруженные угрозы.

«Эта возможность чрезвычайно важна, поскольку мы видим, что будущие бои будут происходить в прибрежных водах, где преобладает минная война», — сказал капитан Томас Лэнсли, директор программы Fire Scout. «Возможность борьбы с минами значительно снизит риск для LCS и других судов в прибрежной зоне».

UX-24 провел испытания летных качеств и характеристик с MQ-8C, используя модели эквивалентной массы вместо блоков прототипа системы, которые имитируют размер и вес системы SMAMD. Наземная демонстрация прототипа MCM будет проведена в Центре надводных боевых действий ВМС в Панама-Сити, штат Флорида. Испытание потребует, чтобы беспилотник летел над пляжем, пытаясь точно определить дрейфующие мины и заякоренные мины как на мелководье, так и на глубине до 10 км от берега. 

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: