BuildingTECH

search


Технологии

Самоочищающийся бетон: прочнее, легче, теплее обычного бетона и отталкивает грязь и воду

Самоочищающийся бетон: прочнее, легче, теплее обычного бетона и отталкивает грязь и воду

Если стены вашего загородного дома или другие конструкции на участке выполнены из бетона, то вы знаете, как быстро они загрязняются. А очищать их довольно сложно — для этого нужны эффективные моющие средства, а иногда и вовсе приходится приобретать дорогую моющую технику или обращаться к профессионалам.

Специалисты китайского Университета науки и технологий нашли решение этой проблемы. Они предложили еще в процессе изготовления бетона вводить в его состав эмульгатор, техническое масло и водоотталкивающее вещество — полидиметилсилоксан (ПДМС). Эмульгатор превращает смесь ПДМС и масла в капли, которые равномерно распределяются по массе. После высыхания бетон нагревают, и масло испаряется, а в порах остается только водоотталкивающее вещество.

Таким образом, один из самых часто используемых строительных материалов приобретает способность самоочищаться — во время дождя грязь вместе с водой стекает с бетона, не задерживаясь даже в его мельчайших порах.

Однако это не единственный плюс новой технологии. В ходе проведенных испытаний разработчики выяснили, что модифицированный бетон становится легче за счет уменьшения пор до 30 микрометров (обычно их размер составляет около 1 мм).

При этом материал получает дополнительную прочность и износостойкость, существенно улучшает свои теплозащитные и звукоизолирующие характеристики, а его гидрофобные свойства сохраняются даже после воздействия едких химикатов, высоких температур и шлифовки.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: