BuildingTECH

search


Технологии

Робот- пожарный «летающий дракон» поможет тушит пожары обеспечивая безопасность операторов

Робот- пожарный «летающий дракон» поможет тушит пожары обеспечивая безопасность операторов

Японские исследователи создали и представили в действии «летающий» пожарный шланг Dragon Firefighter, который левитирует и направляется для тушения пожара, используя собственное давление воды в качестве двигательной системы, распыляя воду на места возгорания и обеспечивая безопасность операторов.

В систему «Летающий дракон» встроены два четырехсопловых двигательных агрегата. Каждый из них можно представить как нечто вроде водного квадрокоптера – клапаны и вертлюги на каждом сопле контролируют поток и направление тяги, позволяя ему подниматься, балансировать и управлять собой в воздухе, как это мог бы делать обычный дрон.

Максимальная скорость потока 6,6 литров в секунду обеспечивает номинальное давление до 1 мегапаскаля. Этого достаточно, чтобы поднять шланг примерно на 2 м над предметом, на котором он был накинут. Пожарный шланг может менять форму и ориентироваться на пламя, управляемый блоком управления на колесной тележке позади. Тележка соединена через подводящую трубу с пожарной машиной, оснащенной резервуаром для воды емкостью 14 000 литров.

Оператор использует подвешенную на «голове» дракона камеру, оснащенную как обычным, так и тепловым зрением, чтобы видеть куда направлять струю воды. 

Исследователи продолжают работать над улучшениями Dragon Firefighter, которые включают лучшую гидроизоляцию, сопло, способное выдерживать более широкий диапазон водяных струй, улучшенный механизм направления потока воды. 

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: