BuildingTECH

search


Технологии

Пожарный дрон FireDrone не боится огня и поможет пожарным и спасателям в их работе

Пожарный дрон FireDrone не боится огня и поможет пожарным и спасателям в их работе

Экспериментальный квадрокоптер, получивший название FireDrone, был разработан учеными из Имперского колледжа Лондона и швейцарского исследовательского института Empa. В отличие от обычных дронов, он способен выдерживать температуру до 200 градусов в течение 10 минут. Беспилотник будет обследовать здания в огне и показывать спасателям очаги возгорания.

Теплостойкость дрона обусловлена изолирующим слоем аэрогеля, который образует окружающую его электронику оболочку. Созданный специально для проекта пористый гель состоит в основном из воздушных карманов в матрице из полиимидного пластика, кремнезема и стекловолокна – последние обеспечивают структурное усиление. Алюминиевая наружная оболочка дополнительно помогает отбивать тепло от дрона.

Наряду с батареей, полетным контроллером, видеопередатчиком и радиоприемником электронные компоненты FireDrone также содержат такие датчики, как оптическая камера, инфракрасная камера и датчик CO2. Внутри дрона создается охлаждающий эффект, поскольку газ испаряется с его датчика CO2.

Идея состоит в том, что перед тем, как войти в помещение охваченное огнем, пожарные будут запускать туда беспилотник, который будет передавать данные в режиме реального времени, показывая источники огня, расположение опасностей и местонахождение оказавшихся в ловушке людей.

FireDrone уже прошел испытания в обучающем центре пожарных, и запланировано еще несколько испытаний. После коммерциализации дрон можно будет использовать для оценки лесных пожаров или даже для разведки в очень холодных условиях благодаря изолирующему аэрогелю.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: