BuildingTECH

search


Транспорт

Новый пожарный самолет-амфибия DHC-515 Firefighter способен загрузиться водой всего за 12 секунд

Новый пожарный самолет-амфибия DHC-515 Firefighter способен загрузиться водой всего за 12 секунд

В связи с климатическими изменениями в мире, лесные пожары становятся все более частыми, интенсивными и масштабными. Поэтому существует высокий спрос на методы и технологии для борьбы с пожарами. Самолеты и вертолеты помогают быстро и эффективно бороться с лесными пожарами, бомбардируя их огромными сбросами воды и антипиренов.

Компания De Havilland Aircraft of Canada Limited (De Havilland Canada) объявила о запуске программы пожарных самолетов De Havilland DHC-515. Разработанный для борьбы с лесными пожарами, пожарный самолет -амфибия, ранее известный как CL-515, имеет ряд улучшений, в том числе способность принимать полную загрузку пресной или соленой воды за 12 секунд.

Турбовинтовой двухместный самолет DHC-515 Firefighter основан на самолетах Canadair CL-215 и CL-415, которые уже более 50 лет являются важной частью европейских и североамериканских воздушных пожарных флотов. Пожарный самолет нового поколения будет иметь модернизацию для повышения функциональности и эффективности этого легендарно прочного пожарного самолета. Он сможет подавать в зону пожара около 700 000 литров воды в сутки. Самолет может заправиться водой за 12 секунд из близлежащих водоемов, таких как реки и озера, вместо того, чтобы возвращаться в аэропорт за дополнительной водой.

Пожарный самолет-амфибия DHC-415 может похвастаться прямолинейной конструкцией крыла с большим размахом и расположенными сверху турбовинтовыми двигателями для мгновенной тяги и более безопасного маневрирования в гористой местности. Благодаря своей прочной конструкции он также может работать в очень сложных условиях, таких как ветер, вызванный мегапожарами и волны высотой до 2 метров.

Другие особенности включают современное электронное оборудование и навигационные системы, которые помогут самолетам более эффективно бороться с огнем. Сборка самолета будет проходить на предприятии DHC в Калгари, Альберта, где в настоящее время находится центр поддержки моделей CL-214 и CL-415. 

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: