BuildingTECH

search


Транспорт

Пожарный электромотоцикл поможет спасателям быстрее добраться до места пожара в туннелях

Пожарный электромотоцикл поможет спасателям быстрее добраться до места пожара в туннелях

Пожары в туннелях смертельно опасны для людей из-за ограниченного доступа - именно здесь понадобится пожарный мотоцикл с помощью которого спасатели быстро доберутся до места трагедии и пострадавших.

Туннели на автомагистралях и пожары - это смертельная смесь. Пожар в туннеле Мон-Бланк (между Италией и Францией) является серьезным примером того, как пожары в туннелях могут иметь фатальные последствия - ситуацию, которую очень сложно взять под контроль.

Основная проблема при проектировании туннелей - это ограниченная зона доступа из-за закрытой конструкции. Захват дыма, высокая температура в ограниченном пространстве и дезориентация фатальны для попавших в ловушку людей. Еще одна проблема - невозможность въезда в туннель или выезда из него аварийно-спасательных машин.

Чтобы решить эту задачу, дизайнер Сю Вей Чен предложил проект станции аварийного реагирования с зарядной стойкой, баллонами с пеной, системой водяного тумана и мотоциклами TUNNEL KEEPER. 

Мотоцикл оборудован современной системой водяного тумана и вытяжным устройством, которое направляет частицы воды для снижения концентрации окиси углерода. Эта система расширяет выпускное устройство в обе стороны для рассеивания тепла и густого дыма, что улучшит видимость, чтобы помочь спасательным машинам и пожарным добраться до места трагедии.

Пожарный мотоцикл оснащен всеми новейшими технологиями пожаротушения и системами HUD, чтобы держать персонал в курсе жизненно важной информации. Такие вещи, как температура внутри туннеля, состояние оборудования и расширенные карты для точного наблюдения за местом бедствия на расстоянии. 

TUNNEL KEEPER поставляется со съемными боковыми носилками, чтобы спасти раненых. По словам Сю, современные пожарные мотоциклы будут отправляться группами, чтобы лучше понять ситуацию и принять соответствующие меры.

Мотоциклы будут электрическими и заряжаться на станциях за пределами каждого крупного туннеля. Очень хорошая идея выхлопной системы дыма, которая всасывает воздух из передней части мотоцикла и выбрасывает его из задней части, чтобы очистить территорию от густого дыма для лучшей видимости. Еще один интересный момент: насадка для пены оснащена инфракрасными лучами, которые направляют насадку точно на огонь.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: