BuildingTECH

search


Технологии

Полевая радиостанция Node сочетает в себе портативный «интернет» со спутниковой связью

Полевая радиостанция Node сочетает в себе портативный «интернет» со спутниковой связью

Технологическая компания Somewear Labs представила карманное мультисетевое коммуникационное устройство Node, для военных, которое может автоматически переключаться между ячеистым интернетом и спутниковой связью.

Портативные военные полевые радиостанции сильно изменились с тех пор, как они впервые были представлены. Подобно тому, как мобильные телефоны превратились из портативных телефонов в портативные персональные компьютеры, военные радиоприемники, которые весили 2,3 кг и имели радиус действия около 1,6 км превратились в сложные узлы связи, которые несет каждый солдат, соединяя их с командирами.

Node имеет размер смартфона, весит около 192 г, его преимущество заключается как в компактности, так и в его возможностях.

Современные полевые радиостанции все чаще используются не только для прямой связи с солдатами, но и для их объединения в сеть передачи данных, совместно использующую все более крупный поток информации. Проблема состоит в том, чтобы убедиться, что каждое радиоустройство остается на связи с остальной частью сети, а сама сеть остается подключенной к Интернету и другим системам связи. Последнее представляет собой особую проблему, потому что часто это означает, что по крайней мере один член команды должен оставаться рядом с установкой инфраструктуры для поддержания соединения.

Node обрабатывает несколько каналов данных, используя свое программное обеспечение маршрутизации SmartBackhaul для создания ячеистой радиосети и может похвастаться сквозным шифрованием. Он работает, связывая вместе отдельные узлы, как Интернет, где каждый узел играет активную роль в перемещении данных и поддержке сети вместо того, чтобы полагаться на единый центр управления. Это позволяет системе работать на больших площадях и в таких местах, как подземные туннели, где обычные радиостанции не работают.

Кроме того, если отдельный узел выходит за пределы досягаемости, он может автоматически переключиться на спутниковую связь. Это также позволяет всей ячеистой сети оставаться на связи.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: