BuildingTECH

search


Вооружение

Комплекс радиоразведки «Леер-3» способен фиксировать расположение мобильных телефонов на расстоянии до 100 км

Комплекс радиоразведки «Леер-3» способен фиксировать расположение мобильных телефонов на расстоянии до 100 км

Комплекс радиоразведки армии рф «Леер-3» создан для обнаружения расположения мобильных телефонов. Он собран на базе КамАЗа и включает в себя комплекс - 2-3 беспилотника «ОРЛАН-10». В автомобиле два рабочих места, система электропитания и приемник-передатчик с антенной на мачте. Главный функционал в конструктивных особенностях самих БПЛА.

Принцип работы российского «Леер-3»

Комплекс работает только через сети мобильной связи. У него целый набор возможностей, включая подавление мобильной связи. Но передатчик мощностью 10 Вт достаточно слаб и поэтому для использования его в качестве средства РЕБ он не пригоден. Комплекс «Леер-3» активно применяется для определения координат военных.

На борту БПЛА работает базовая станция, генерирующая ложный сигнал. Пролетая над местностью она перекрывает своим излучением сигнал от башни реального мобильного оператора, а телефон военного регистрируется в искусственной ложной сети БПЛА. Это слабость в протоколе безопасности GSM 900, GSM1800.

Что происходит с телефоном?

Вы видите какую-нибудь сеть, а позвонить никуда не можете. Когда БПЛА пролетит дальше, вы снова получите доступ к своей сети. Но в 99% случаев вы не узнаете, что вас обнаружили, зарегистрировали и определили ваше местонахождение.

Как защититься от такого мониторинга?

Поможет только выключение телефона или перевод его в режим полета.

Что именно могут узнать в случае успешного сканирования?

Виден номер SIM-карты (IMSI). Это не номер телефона. Также фиксируется серийный номер мобильника (IMEI), ваше местоположение с точностью до 500 метров. Может быть рассылка SMS от любого номера.

Насколько эффективна эта система?

БПЛА имеет возможность автономной работы, умеет ориентироваться без GPS по номерам CellID базовых станций. Он может летать гораздо выше, чем при обычной разведке, что делает его малозаметным. За 10 часов полетного времени он может просканировать участок фронта протяженностью в 100 км и на глубину 20 км. Для автономного маршрута указывается до 60 контрольных точек. Возвращаясь, он доставляет операторам данные, которые выгружаются на компьютер и сливаются в общую базу данных.

Они могут видеть (с наложением на карту) расположение абонентов мобильной связи. А общая база позволяет противнику иметь достаточно четкую картину перемещения войск по всем направлениям.

Комплекс «Леер-3» входит в состав системы управления тактическим звеном ЕСУ ТС и сразу передает цели-указания своей артиллерии. С 2017 года россияне добавили еще и возможность фиксации мест выхода в эфир телефонов и планшетов в сетях 3G и 4G, правда, без перехвата номеров карт.

Многие считают, что поскольку мобильной связи на фронте нет, телефон можно не отключать. Однако именно таких солдат БПЛА и пеленгируют! Пользуйтесь телефоном, но всегда будьте в режиме полета, даже если покрытия нет!

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: