BuildingTECH

search


Сообщество

«Гордость российской связи» - радиостанция Р-187-П1 «Азарт»

«Гордость российской связи» - радиостанция Р-187-П1 «Азарт»

Официальным производителем радиостанции Р-187-П1 «Азарт» считается НПО «Ангстрем», но производство в Китае. Радиостанция создана на основе решения SDR (это когда программные решения заменяют радиодетальки). Станция собрана полностью на Тайваньских комплектующих.

«Мозги» российские, часть работает на ПЛИС SPARTAN. Собрана хорошо во фрезерованных корпусах. Диапазон заявляемых частот 27 МГц-520 МГц. Выходная мощность 4 ватта (плюс-минус 2). Усиленный аккумулятор 3,6 вольт на 12 Ач.

Что умеет радиостанция «Азарт»

Обычный, не кодируемый режим работы. Ничем не отличается от «Баофенга» и хорошо с ним стыкуется по тонам и частотам VHF и UHF. Режим работы в аналоге на нижнем УКВ диапазоне 27-50 МГц. Существует как режим АМ, так и FM. россиянам это необходимо для связи с их старым парком раций в танках и БТР типа Р-123, Р-173.

Рация работает также на частотах старых спутников NATO SATCOM и ее можно использовать в ВСУ для экстренной открытой связи. Рация позволяет слушать еще и короткие волны, в нижней и верхней боковой полосе, радиовещательной станции в АМ и радиостанции FM.

В отличие от DMR или APCO, россияне выбрали для радиостанции цифровой стандарт TETRA. Поэтому никакой стыковки с DMR рациями типа Моторола или Hytera нет. TETRA – хорошая вещь, но она создавалась четко по принципам мобильной связи. Ей нужны ретрансляторы, которых у россиян толком нет. Потому весь смысл TETRA теряется. Но у «Азарта» также есть режим прямой связи TETRA без ретрансляторов, он называется DMO.

В открывшемся режиме имеется защита временной устойчивости с ключом в 6 цифр. Называется «маскирование языка». Часть источников утверждает, что это все шифрование. Но в меню есть еще "закрытый режим". Данных по нему нет и описаний тоже. Работает он или нет, на самом деле непонятно. Упор в защите сделан также на ППРЧ.

ППРЧ – это «фишка» «Азарта». Рация может совершать 20 000 прыжков по частотам в секунду. Это и усложняет пеленгацию, подавление и дешифрование связи. Но и здесь есть проблема. Чтобы две станции "дружно" прыгали по частотам, им нужен мощный взаимный канал синхронизации. Для этого «Азарт» берет информацию из GPS и ГЛОНАСС. Но если мы глушим навигацию помехой, то им приходится использовать ручную синхронизацию и высокой скорости скачков уже нет. При этом рация специально создана для взаимной работы с ППРЧ со станциями предыдущего поколения типа "Акведук". Там скорости ППРЧ около 100 прыжков в секунду.

В рации есть много возможностей типа Bluetooth, инфракрасный порт, обмен сообщениями и координатами, передачи данных на низкой скорости и даже возможность работы в частной сети GSM 1800 без SIM карт. Два «Азарта» могут работать как ретранслятор в полноценном режиме. А один Азарт может работать в цифровом режиме прямо с БПЛА Орлан-10 как ретранслятор с разносом по временным слотам для других Азартов.

Параметры:

Образец 1

  • 27-200 МГц, 1 ватта
  • 200-400 МГц, 2 ватта
  • 400-512 МГц, 4 ватта

Образец 2

  • 27-200 МГц, 3,4 ватта
  • 200-400 МГц, 2 ватта
  • 400-512 МГц, 2,2 ватта

Чувствительность везде отличная, не менее 116дБ. Плюс-минус, как "Баофенг". В то же время избирательность намного выше и в городе «Азарт» будет работать лучше.

Антенны

В «Азарте» есть три сменные антенны и все три не особенно хороши. КСВ (коэффициент стоячей волны) гуляет от 1,5 до 3,0 и ими теряется большая мощность. Но это плата за отсутствие полноценного антенного тюнера и широкий диапазон.

Какой «Азарт» ценен, а какой нет. Критерий только один. Есть на нем пароль или нет. Запускаем меню, заходим в пункт «0 – Режим открытой связи». Затем жмем "Меню" - "Сервисное меню" - "Редактор данных" - и жмем "Далее". Если дальше вошли, то все нормы. Если просит пароль, попробуйте 12 345. Если не подходит, то станция только «в музей». Хотя нет… через кабель и программу его можно программировать. Но софт часто глючит.

Опа. А вот вам всем подарок. Нашелся «Мастер пароль»: 52867061. Теперь все «Азарты» можно использовать!

И как им воспользоваться. В этом меню, в которое вы должны попасть, можно вводить и частоты, и параметры. Логика проста. Сначала создается "Канал" с частотами и параметрами, ему дается название. А затем создается "Направление", в который выбирается "Канал" под названием и "Направление" тоже называется. Далее вы выбираете правой кнопкой главного меню любое "Направление"

Важно: «Азарт» всегда работает на половину мощности. Чтобы включилась полная, нужно дважды подряд нажать тангенту передачу и сразу говорить. На экране будет написано «Полная мощность».

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: