BuildingTECH

search


Технологии

Новый ракетный двигатель Ouroborous-3 экономит топливо, «самопоедая» себя во время горения

Новый ракетный двигатель Ouroborous-3 экономит топливо, «самопоедая» себя во время горения

Новая ракета, разработанная инженерами Университета Глазго, становится меньше по мере сгорания - это новый ракетный двигатель Ouroborous-3 экономит топливо, пожирая себя во время горения.

Идея не нова, она существует с 1938 года, но только в 2018 году команда из Глазго в партнерстве с Днепровским Национальным Университетом в Украине смогла довести разработку до такой степени, что она смогла работать в настольной установке. Теперь они делают следующий шаг с созданием безопорного ракетного двигателя, который может питаться сам от себя, при этом работая стабильно и перезапускаясь.

Двигатель Ouroborous-3 является «самопоедающимся», поскольку его фюзеляж создан из трубок с использованием полиэтилена высокой плотности, которые плавятся под воздействием отходящего тепла двигателя. Затем расплавленный пластик смешивается с жидким кислородом и пропаном и подается в камеру сгорания. По словам команды, сложность заключалась в том, чтобы заставить пластиковый фюзеляж сохранять свою форму, не деформируясь при «самопоедании» ракеты.

Идея заключается в том, что большая часть веса ракеты состоит из топлива, необходимого для того, чтобы поднять саму ракету и полезную нагрузку с земли. Кроме того, для подъема требуется больше топлива, необходимого для подъема ракеты. Сжигая части ракеты, это не только обеспечивает больше топлива, но и облегчает транспортное средство, позволяя либо увеличить полезную нагрузку, либо поднять ее на более высокие орбиты. 

«Эти исследования являются основополагающим шагом на пути к разработке полнофункционального ракетного двигателя», - сказал профессор Патрик Харкнесс из Инженерной школы Джеймса Уотта. «Конструкция обычной ракеты составляет от 5 до 12% ее общей массы. Наши испытания показывают, что Ouroborous-3 может сжигать в качестве топлива очень похожее количество собственной конструктивной массы. Если бы мы могли сделать хотя бы часть этой массы доступной, что касается полезной нагрузки, то это станет привлекательной перспективой для будущих проектов ракет».


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: