BuildingTECH

search


Технологии

Raytheon разрабатывает новый воздушно-реактивный вращающийся детонационный двигатель, который не будет иметь движущихся частей

Raytheon разрабатывает новый воздушно-реактивный вращающийся детонационный двигатель, который не будет иметь движущихся частей

DARPA заключила контракт с компанией Raytheon на разработку практической версии революционного воздушно-реактивного вращающегося детонационного двигателя Gambit, который не будет иметь движущихся частей и сможет привести к созданию более легких ракет с большей дальностью полета при меньших затратах.

Газовые турбины – это замечательные силовые установки, которые сделали возможными современные авиаперелеты и многие системы вооружения, но они страдают от ряда недостатков. Это сложные машины, которые тяжелы, имеют много движущихся частей, которые дорого собирать и обслуживать, они требуют дорогих материалов и специальной обработки.

Когда такой двигатель является частью одноразового оружия, такого как крылатая ракета, это не только ограничивает полезную нагрузку, но и наталкивается на большие деньги. Одной из альтернатив является вращающийся детонационный двигатель (RDE), который заменяет сложность турбины специфическим свойством сжигания топливно-воздушных смесей.

В RDE горючая смесь топлива и воздуха вводится в зазор между двумя коаксиальными цилиндрами, при этом зазор герметизируется с одного конца, а другой конец образует сопло. Когда смесь воспламеняется, она горит особым образом. Горение принимает форму сверхзвуковой волны, которая распространяется внутри зазора. По мере того, как вверху подается больше топлива и воздуха, волна продолжает двигаться по зазору, производя все больше тепла и давления, и вытесняется вниз, пока не выйдет через сопло, создавая тягу.

Такой двигатель имеет ряд очевидных преимуществ. Они просты по конструкции, их трудно вывести из строя, они легко выпускаются в массовом и недорогом производстве, не требуют экзотических металлов и керамики, легки и компактны. Они также могут быть сконфигурированы с прямоточными воздушно-реактивными двигателями, газовыми турбинами и ракетами для широкого спектра возможных применений.

В соответствии с контрактом DARPA, Raytheon будет разрабатывать движок Gambit через серию итераций, пока не придумает конструкцию, которая может быть адаптирована к будущим военным системам вооружения, особенно к новым ракетам, чтобы истребители четвертого поколения соответствовали полю боя 21-го века.

«Это революционная силовая установка. Мы используем существующие инструменты цифрового дизайна и опыт всего бизнеса RTX, чтобы быстро создать прототип этого ударного оружия нового поколения и усовершенствовать технологию», - сказал Колин Уилан, президент по передовым технологиям компании Raytheon.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: