BuildingTECH

search


Технологии

Новый гиперзвуковой двигатель способен изменять свою форму во время полета для оптимизации мощности и тяги

Новый гиперзвуковой двигатель способен изменять свою форму во время полета для оптимизации мощности и тяги

Военно-морская исследовательская лаборатория США начала новаторский проект по разработке нового гиперзвукового двигателя, способного изменять свою форму во время полета для оптимизации мощности, тяги и эффективности. В настоящее время он проходит экспериментальные испытания.

Гиперзвуковые летательные аппараты и ракеты, способные двигаться со скоростью превышающей скорость звука, находятся в центре новой международной гонки вооружений, различные страны пытаются создать и испытать оружие и самолеты, которые могут обогнать практически любой обычный боеприпас.

Но аэродинамика на этих скоростях абсолютно дикая и это привело к очень интересным проектам - в частности, к инициативе NRL в 2019 году, которая стремилась изменить всю форму самолета в полете, как способ создания гладких, бесшовных поверхностей управления, которые могут заменить шарнирные элероны и закрылки.

Команда из Университета Центральной Флориды применяет аналогичную концепцию к внутренней части ГПВРД. Новый проект будет исследовать, что возможно, когда морфинговые поверхности используются для направления воздушного потока в сверхзвуковой среде сгорания ГПВРД. Команда уже разработала аэротермодинамическую модель двигателя и «в настоящее время находятся на стадии экспериментальных испытаний».

«Большинство гиперзвуковых двигателей структурно закреплены из-за сложных условий полета. Исследование покажет прирост производительности от адаптируемой конфигурации двигателя, которая будет самостоятельно оптимизировать его поверхности, чтобы максимизировать мощность, тягу и расстояние перемещения, что является первым в своем роде для гиперзвуковых двигателей», - говорит главный исследователь проекта.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: