BuildingTECH

search


Технологии

Mahle создал «идеальный электродвигатель», объединив две концепции из более ранних прототипов

Mahle создал «идеальный электродвигатель», объединив две концепции из более ранних прототипов

Один из крупнейших в мире поставщиков автозапчастей утверждает, что создал «идеальный двигатель». Компактный двигатель Mahle не использует редкоземельные магниты, передает мощность без контакта или износа и может работать на высокой мощности неограниченное время без перегрева.

Это сочетание двух концепций Mahle, выпущенных в 2021 и 2022 годах. Первым был дешевый, высокоэффективный двигатель MCT (бесмагнитный бесконтактный передатчик), который заменил типичные постоянные редкоземельные магниты в роторе серией электромагнитов с намотной катушкой и питал эти магниты с помощью бесконтактной индукции.

Это снизило цены на материалы и устранило необходимость запускать цепочки поставок через Китай, который перерабатывает около 97% редкоземельных металлов в мире. Он также был удивительно экономным в энергии, работая с эффективностью более 95% прямо в своем диапазоне рабочих скоростей.

Вторым был двигатель SCT (Superior Continuous Torque), в котором дебютировала новая новаторская система охлаждения. Большинство электродвигателей имеют довольно приличный разрыв между их пиковой номинальной мощностью и их постоянной номинальной мощностью, поскольку перегрев может привести к серьезным повреждениям. Поэтому производители переводят автомобили в режим терморегулирования, сокращая мощность до тех пор, пока температура не снизится.

Двигатель SCT, однако, использует центральный воздухозаборник для подачи охлаждающего масла в середину ротора и использует центробежную силу вращающегося ротора для перекачки его наружу и вокруг статора, а затем к радиатору или другой системе для сбора тепла для использования в другом месте автомобиля.

Он охлаждает двигатель настолько эффективно, что он может работать весь день на 93-100% своей пиковой мощности. Преимущество здесь очевидно с точки зрения производительности, но это также означает, что производителям не нужно использовать негабаритные двигатели, чтобы гарантировать производительность при более высоких температурах - они могут сэкономить место и вес благодаря компактной конструкции SCT.

В 2022 году Mahle намекнул, что эти две концепции можно объединить, и теперь сделал именно это. Новый «идеальный двигатель» пока безымянный, но он использует концепцию охлаждения SCT в безмагнитной конструкции MCT с индукционным приводом, в компании говорят, что он сохраняет преимущества обеих этих систем, предлагая исключительную эффективность, устойчивую высокую производительность без перегрева, долгий срок службы и тепло, которое можно собрать. Он не использует постоянные магниты, поэтому он также должен быть дешевым в сборке.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: