BuildingTECH

search


Технологии

Новые рецепты производства бетона из выбросов CO2 снизят потребление портландцемента на 60-90 %

Новые рецепты производства бетона из выбросов CO2 снизят потребление портландцемента на 60-90 %

Конкурс по улавливанию выбросов CO2 от действующих электростанций и преобразованию их в полезные продукты подошел к концу и выявил двух победителей, создавших новые рецепты, которые обещают уменьшить воздействие бетона на окружающую среду. Их подходы к производству могут удалять значительное количество CO2 и производить бетон, который имеет характеристики лучше, чем традиционный материал.

Канадский стартап CarbonCure Technologies получил приз в 7,5 миллионов долларов. Метод команды включает закачку определенного количества уловленного CO2 в систему регенерации бетонного завода, где он вступает в реакцию с ионами кальция в цементе с образованием наноразмерного минерала, который может быть включен в бетонные смеси и увеличивать его прочность на сжатие до 10 %.

Необходимое оборудование может быть переоборудовано на существующие бетонные заводы, при этом клапанная коробка подает точную дозу из баллона с CO2 в бетон по мере его смешивания. Благодаря этой корректировке рецепта, этот бетон можно производить с меньшим количеством пресной воды, меньшим объемом утилизации твердых отходов и, что важно, меньшим количеством цемента, который является особенно энергоемким материалом для производства, поскольку он требует чрезвычайно высоких температур.

Команда CarbonBuilt из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA), также получила 7,5 миллионов долларов, чья технология включает улавливание CO2 из потоков дымовых газов электростанций или цементных заводов и закачку его непосредственно в бетонную смесь, где она трансформируется и хранится постоянно.

UCLA Carbon Built заявляет, что такой подход снижает углеродный след бетона более чем на 50 % и снижает количество необходимого портландцемента на 60-90 %. Между тем, бетон такой же прочный и долговечный, как и традиционный бетон, и был сформирован из блоков, каждый из которых хранит по 340 г. CO2. Это также продемонстрировало, что технология может потреблять 135 кг углекислого газа за 24 часа.

«Бетон - один из самых распространенных материалов в мире и важнейший рубеж в борьбе с изменением климата, - говорит Марсиус Экставур, вице-президент по климату и энергии XPRIZE. - Производство портландцемента, ключевого ингредиента, связывающего бетон и придает ему силу, на него приходится примерно семь процентов глобальных выбросов CO2. Бетон также является материалом, который можно легко получить с использованием CO2 в качестве исходного материала, что команды - победители продемонстрировали. Теперь внедрение их технологий для предотвращения и сокращения выбросов в промышленности изменит правила игры в борьбе с изменением климата».

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: