BuildingTECH

search


Технологии

Nissan разработал прототип силового агрегата «3 в 1», который объединяет двигатель, инвертор и редуктор

Nissan разработал прототип силового агрегата «3 в 1», который объединяет двигатель, инвертор и редуктор

Nissan был одним из первых брендов, запустивших серийное производство электромобилей. Nissan Leaf, первый массовый электромобильв мире, вышел на дороги в 2010 году. Его последним достижением является уникальная электрифицированная трансмиссия e-POWER, использующая технологию EV, которая обеспечивает такое же удовольствие от вождения, как и электромобиль.

Теперь японская компания представила свой новый подход к разработке электрифицированных силовых агрегатов под названием «X-in-1», который, как ожидается, принесет значительную экономию средств. В соответствии с этим подходом основные компоненты трансмиссии EV и e-POWER будут общими и модульными, что приведет к снижению затрат на разработку и производство на 30% по сравнению с предыдущими показателями.

В основе этой стратегии лежит двойной подход, с помощью которого Nissan стремится еще больше повысить конкурентоспособность своих автомобилей EV и e-POWER. Компания Nissan разработала прототип силового агрегата «3 в 1», который объединяет двигатель, инвертор и редуктор, который планируется использовать в полностью электрических автомобилях. И прототип 5-в-1, который дополнительно объединяет генератор и усилитель, планируется использовать в автомобилях e-POWER.

Подход X-in-1, который охватывает 3-в-1, 5-в-1 и другие возможные варианты, был разработан для обеспечения возможности производства основных компонентов EV и e-POWER на одной линии.

Подход X-in-1 к разработке электрифицированных силовых агрегатов обеспечивает следующие преимущества:

  • Совместное использование и модульность основных компонентов повышают эффективность производства и снижают затраты на трансмиссию примерно на 30 % по сравнению с 2019 годом. Nissan стремится достичь ценового паритета e-POWER с автомобилями с ДВС примерно к 2026 году.
  • Уменьшение размера и веса агрегата улучшает ходовые качества и сводит к минимуму шум и вибрацию.
  • Принять разработанный двигатель, который снижает использование тяжелых редкоземельных элементов до 1% или менее от веса магнита.
  • Совместное использование основных компонентов и технологий управления обеспечивает приятное вождение, уникальное для электромобилей Nissan.



Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: