BuildingTECH

search


Технологии

New Frontier Aerospace заканчивает разработку гиперзвукового двигателя, напечатанного на 3D-принтере

New Frontier Aerospace заканчивает разработку гиперзвукового двигателя, напечатанного на 3D-принтере

Стремление к новым гиперзвуковым двигателям, способным привести в действие современное вооружение, привело к тому, что Министерство обороны США продлило контракт с New Frontier Aerospace (NFA) для завершения разработки ракетного двигателя Mjölnir, напечатанного на 3D-принтере. 

NSIC - это программа Министерства обороны США, финансирующая стартапы аппаратного обеспечения на ранней стадии, коммерциализирующие технологии двойного назначения, критически важные для национальной безопасности США и экономической конкурентоспособности. 

«Основываясь на результатах NFA в проектировании, 3D-печати и тестировании первого ключевого компонента полнопоточного двигателя внутреннего сгорания Mjölnir менее чем за год, мы рады, что NSIC видит огромный потенциал в дальнейшей разработке и завершении Mjölnir», - сообщил генеральный директор NFA Билл Брунер.

NFA была запущена в 2020 году с целью разработки «гиперзвукового самолета с вертикальной посадкой, работающего на возобновляемом топливе, который может доставлять пассажиров и грузы в любую точку планеты в 10 раз быстрее, чем современные самолеты, с нулевым выбросом парниковых газов», - говорят в компании. 

Напечатанный на 3D-принтере двигатель обеспечивает полнопотоковое ступенчатое сгорание, в котором топливо полностью испаряется перед смешиванием, а высокое отношение тяги к весу делает его эффективным выбором для широкого спектра применений. 

По заявлению компании, его передовая архитектура «предлагает ракетный двигатель нового класса с надежностью и работоспособностью современных авиационных двигателей». Их двигатели предназначены для работы на сжиженном природном газе из возобновляемых источников с нулевыми выбросами парниковых газов.

Такая архитектура делает новый двигатель идеальным для гиперзвуковых самолетов, разгонных блоков, космических кораблей и планетарных посадочных модулей. При расширенной поддержке NSIC оставшиеся компоненты Mjölnir будут «разработаны, напечатаны и испытаны - с горячим огнем готового двигателя к маю 2024 года».

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: