BuildingTECH

search


Технологии

Hermeus разработал самый мощный гибридный двигатель, с его помощью самолет сможет развивать скорость более 6 Маха

Hermeus разработал самый мощный гибридный двигатель, с его помощью самолет сможет развивать скорость более 6 Маха

Стартап Hermeus разработал гибридный двигатель, который во время полета может переключаться с низкоскоростного турбореактивного режима на режим гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя. Компания стремится разработать самый быстрый самолет с гибридным двигателем Chimera.

Lockheed SR-31 Blackbird со скоростью 3,3 Маха (2532 мили в час) в настоящее время является самым быстрым реактивным самолетом в мире. Чтобы превзойти Blackbird, Hermeus разрабатывает самолет Quarterhorse с двигателем Chimera, который будет летать со скоростью 4 Маха (3069 миль в час).   

В 2022 году Hermus провел имитацию гиперзвукового полета в Лаборатории турбомашин Нотр-Дам в Индиане. Двигатель Chimera успешно перешел из режима турбореактивного двигателя в режим прямоточного воздушно-реактивного двигателя во время испытаний. 

В компании отмечают, - «Hermeus продемонстрировал переход от турбореактивного к прямоточному воздушному двигателю в своем двигателе Chimera. Это одно из самых важных технологических достижений, позволяющих сделать оперативный гиперзвуковой полет реальностью. Возможность переключения между этими двумя режимами позволяет самолету Hermeus, Quarterhorse, взлетать с обычной взлетно-посадочной полосы, а затем разгоняться до высоких скоростей». 

Прямоточные воздушно-реактивные двигатели более экономичны и мощны, чем турбореактивные двигатели. Например, турбореактивный двигатель может развивать скорость только до 3 Маха, но прямоточный воздушно-реактивный двигатель может заставить самолет летать со скоростью 6 Маха (4603 мили в час). В то время как турбореактивным двигателям требуется компрессор, чтобы всасывать воздух и сжимать его для сгорания.

Прямоточный воздушно- реактивный двигатель не нуждается в компрессоре, потому что его высокоскоростного движения достаточно, чтобы протаранить и сжать воздух. Однако эти двигатели работают только на скоростях выше 300 миль в час и обеспечивают выдающиеся характеристики при скорости 3 Маха и выше. Таким образом, хотя они идеально подходят для запуска ракет, их нельзя использовать в пилотируемых самолетах.

С другой стороны, ТРД будет эффективно работать на малых и даже на нулевых оборотах. Эти двигатели стали популярным выбором для коммерческих авиалайнеров и многих армейских самолетов.  

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: