BuildingTECH

search


Технологии

Rolls-Royce и EasyJet провели успешные испытания авиационного двигателя, работающего на водороде

Rolls-Royce и EasyJet провели успешные испытания авиационного двигателя, работающего на водороде

Rolls-Royce и EasyJet провели первые в мире успешные наземные испытания современного авиационного двигателя, работающего на водороде. Наземные испытания проводились на демонстрационной концепции с использованием зеленого водорода, созданного из возобновляемых источников энергии, таких как энергия ветра и приливов.

Эксперимент проходил на испытательном полигоне Министерства обороны Боскомб-Даун, Великобритания, с использованием переделанного регионального авиационного двигателя Rolls-Royce AE 2100-A. 

Испытание знаменует собой важный шаг к доказательству того, что водород может быть авиационным топливом с нулевым выбросом углерода и является ключевым доказательством в стратегиях обезуглероживания как Rolls-Royce, так и easyJet.

Зеленый водород был поставлен EMEC (Европейский центр морской энергии), выработанный с использованием возобновляемых источников энергии на их производстве водорода и приливной испытательной установке на Эдей на Оркнейских островах, Великобритания.

«Успех этого водородного испытания, важная веха», - сказала Грация Виттадини, главный технический директор Rolls-Royce. «Мы объявили о нашем партнерстве с easyJet только в июле, и уже готовы к невероятному старту с этим знаменательным достижением. Мы раздвигаем границы, чтобы открыть возможности водорода с нулевым содержанием углерода, что может помочь изменить будущее полетов».

«Это настоящий успех нашей партнерской команды. Мы намерены продолжать поддерживать это новаторское исследование, потому что водород открывает большие возможности для целого ряда самолетов, в том числе для самолетов easyJet. Это будет огромным шагом вперед на пути к достижению нулевого уровня выбросов», - сказал Йохан Лундгрен, генеральный директор easyJet.

После анализа этого концептуального наземного испытания два партнера планируют серию дальнейших стендовых испытаний, ведущих к полномасштабным наземным испытаниям реактивного двигателя Rolls-Royce Pearl 15. 

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: