BuildingTECH

search


Технологии

Toyota и Yamaha совместно разрабатывают высокопроизводительный 5,0-литровый водородный двигатель

Toyota и Yamaha совместно разрабатывают высокопроизводительный 5,0-литровый водородный двигатель

Toyota Motor и Yamaha Motor объединили усилия для разработки 5,0-литрового двигателя V8 для автомобилей работающих на водородном топливе. Toyota и другие автокомпании, начинают совместную работу по расширению диапазона вариантов топлива для двигателей внутреннего сгорания. Toyota уже использует водородный двигатель GR Yaris, установленный на одной из моделей Corolla в гоночной серии Super Taikyu в Японии.

Новый водородный двигатель основан на 5,0-литровом двигателе роскошного спортивного купе Lexus RC F с модификациями форсунок, головок цилиндров, впускного коллектора и других элементов. Yamaha утверждает, что он предлагает 450 л.с. при 6800 об/мин и максимальный крутящий момент 540 Нм при 3600 об/мин. Это немного меньше, чем у оригинального V8, на котором он основан, но для экспериментального двигателя этого более чем достаточно.

«Водородные двигатели имеют изначально дружественный вид, что делает их простыми в использовании, даже не прибегая к электронным средствам помощи при вождении», - сказал Такеши Ямада из отдела автомобильных разработок Центра технических исследований и разработок. «Каждый, кто приходил на тест-драйв прототипа автомобиля, начинал несколько скептически, но в конце выходил из машины с широкой улыбкой на лице».

Две компании уже имели плодотворное сотрудничество ранее. Они стали партнерами в разработке гиперкара Lexus LFA с 4,8-литровым двигателем V10 мощностью 552 л.с., и это предприятие оказалось очень успешным. 

«Водородные двигатели обладают потенциалом нейтрального выброса углерода, в то же время сохраняя нашу страсть к двигателю внутреннего сгорания», - заявил президент Хидака.

Одной из особенностей, которую подчеркивает Yamaha, является хриплый звук двигателя V8, который можно сохранить, адаптировав его для сжигания другого типа топлива. Toyota заявила то же самое о концепте GR Yaris H2 с водородным двигателем, который она продемонстрировала в прошлом году, усилив потенциал технологии, в частности, для сегмента спортивных автомобилей.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: